Лента новостей
Общество15 октября 2022, 10:27

В Мичуринске и Мичуринском районе проходит месячник белой трости

Акции, направленные на поддержку и реабилитацию инвалидов по зрению проводят с 13 октября по 15 ноября .

Члены мичуринской общественной организации ВОС побывали в селе Ивановка
Члены мичуринской общественной организации ВОС побывали в селе ИвановкаФото: архив мичуринской организации ВОС

На учёте мичуринской местной организации Всероссийского общества слепых состоят инвалиды по зрению Мичуринска и четырёх районов области. Среди них — 138 жителей наукограда, 48 представителей Мичуринского района, 15 из Никифоровского, 37 из Первомайского, 35 из Петровского районов. 

— Наша организация принимает меры к решению проблем незрячих людей, связанных с медицинским обслуживанием, обеспечением специальными техническими средствами реабилитации, созданием доступной окружающей среды, благоустройством, организацией культурно-массовых мероприятий. Последний аспект наиболее важен тем, что благодаря его реализации инвалиды по зрению ощущают себя полноправными членами общества,
рассказывает председатель местной организации Анатолий Прохорцев.

Под руководством секретаря мичуринской местной организации Людмилы Береговой инвалиды по зрению совершили поездку в село Ивановка Уваровского района.

Автотранспорт для путешествия предоставила администрация Мичуринского района.

Для инвалидов по зрению провели экскурсию по дому-музею великого пианиста, композитора и дирижёра Сергея Рахманинова, организовали концерт, на котором прозвучали произведения Сергея Рахманинова.

Анатолий Прохорцев
Анатолий ПрохорцевФото: пресс-служба администрации города
— В рамках месячника белой трости для членов организации проводят различные конкурсы, соревнования на скорость чтения по системе Брайля, соревнования по шашкам, шахматам, домино, организуют посещения драмтеатра и музеев. Цель таких встреч — создание благоприятной обстановки для общения инвалидов по зрению,
говорит Анатолий Прохорцев.
Автор:Елена Потапова