Лента новостей
Общество20 октября 2022, 13:41

Мичуринские волонтёры готовят к отправке очередную партию гуманитарной помощи

Представители ассоциации социальных инициатив «Наш город» планируют выехать в ЛНР. Основную партию груза уже собрали, сейчас волонтёры сортируют принесённые в центр «Дар» вещи, пакуют их в коробки и пакеты.

Из Мичуринска уже отправлены 4 партии гуманитарного груза
Из Мичуринска уже отправлены 4 партии гуманитарного грузаФото: архив Анны Мистрюковой

В Мичуринске сбор гуманитарной помощи перерос городские масштабы. Волонтёрам ассоциации социальных инициатив передают продукты, вещи, лекарственные препараты неравнодушные жители Москвы и Московской области, с вопросами, предложениями и добрыми пожеланиями звонят и пишут из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Центр «Дар» усилил работу, увеличил часы приёма гуманитарной помощи, теперь здесь, кроме дежурного, работают волонтёры, которые помогают перенести вещи, разгрузить машины.

По словам руководителя ассоциации социальных инициатив «Наш город» Анны Мистрюковой, поддержку оказывают предприятия, жители города и Мичуринского района. Приносят тёплые вещи, сладости, лекарственные препараты, очень часто просят передать военнослужащим иконы.

В центре «Дар»
В центре «Дар» Фото: архив Анны Мистрюковой
— Мы всегда на связи с нашими военнослужащими, уточняем, что нужно привезти, необходимое закупаем на перечисленные горожанами средства. Сейчас, с приближением холодов, парням в первую очередь нужны спальные мешки для -30 °C, тёплая обувь и одежда, термобельё,
говорит Анна Мистрюкова.

Из Москвы в центр «Дар» передали немного обуви-пенки, но этого недостаточно. К вязанию тёплых носков подключились мичуринские рукодельницы, поэтому нередко в свободное время волонтёры распускают ненужные шерстяные вещи, чтобы обеспечить мастериц пряжей.

По словам волонтёров, жители города и района с пониманием и неравнодушием отнеслись к гуманитарной акции. К примеру, когда в соцсетях появился призыв помочь военнослужащим в Белгородской области, где пострадал лагерь и были уничтожены все вещи, понадобилось всего два дня, чтобы собрать необходимое.

Отправка груза в Белгородскую область
Отправка груза в Белгородскую областьФото: архив Анны Мистрюковой

Гуманитарный груз не поместился в одну машину, на помощь пришёл житель Мичуринского района Вадим Круглов.

— Мы позвонили ему ночью, неожиданно, и в 5 часов утра он уже был у нас. Вот такой боевой дух у Вадима, отложил все дела и, не задумываясь, поехал с нами,
говорит Анна Мистрюкова.

Автомобильная дорога до точки выгрузки занимает порядка 10 часов, до Белгородской области ехать около 7 часов. Анна Мистрюкова сопровождает каждую партию груза, на местах волонтёры всё передают военными лично в руки, а они распределяют полученные вещественные доказательства поддержки и заботы от мичуринцев между бойцами.    

Гуманитарная помощь
Гуманитарная помощь Фото: Елена Потапова

К сбору гуманитарной помощи присоединились городская и районная газеты «Мичуринская правда» и «Наше слово». В центр «Дар» сотрудники редакций передали спальник, термобельё, сладости, влажные салфетки, сигареты, медицинские жгуты. Волонтёры помогли донести собранные вещи, а сотрудники «Дара» тут же распределили их по коробкам. 

Партию гуманитарного груза доставили успешно!
Партию гуманитарного груза доставили успешно!Фото: архив Анны Мистрюковой

В Тамбовской области действует благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», созданный представителями предпринимательского сообщества региона. Фонд аккумулирует и направляет средства для участников специальной военной операции. Поддержать военнослужащих может каждый неравнодушный житель области.

Уже собрано более 74 миллионов рублей. Закупки производятся в соответствии с потребностями представителей воинских формирований.

Автор:Елена Потапова