Лента новостей
Общество21 октября 2022, 13:48

Мичуринцы приняли участие в реконструкции одного из боёв Сталинградской битвы

Жители наукограда приняли участие в военно-исторической реконструкции «Путь к Победе — последний бой генерала Глазкова».

Мичуринцы на Мамаевом кургане
Мичуринцы на Мамаевом кургане Фото: https://vk.com/id175086547

Вместе с делегацией военно-патриотического клуба «Память» в Волгоград отравилась руководитель «Волонтёров культуры» Центра досуга молодёжи «Октябрь» Екатерина Тенюкова. 

На Мамаевом кургане, главной высоте России, мичуринцы смогли почувствовать себя участниками героических событий. Для Екатерины Тенюковой это был первый подобный опыт.

— Во время репетиции ролей организаторы тщательно следили за расстановкой сил. Сама реконструкция очень впечатлила масштабом и достоверностью. Казалось, что взрывы были настоящими, а бойцы погибают на самом деле,
делится своим свежим взглядом дебютантка реконструкции.
Екатерина Тенюкова (справа) на реконструкции боя
Екатерина Тенюкова (справа) на реконструкции бояФото: https://vk.com/id175086547

У многих из тех, кто был задействован в реконструкции, в том числе и у представителей Мичуринска в Сталинградской битве участвовали деды, имена которых высечены на плитах мемориала на Мамаевом кургане. 

Во время проведения реконструкции
Во время проведения реконструкции Фото: https://vk.com/id175086547

«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника. Люди ли шли в атаку? Смертны ли они?». Эти слова писателя и военного корреспондента Василия Гроссмана, выбитые на стене Площади Героев мемориального комплекса в Волгограде, отражают стойкость, мужество и подвиг советских воинов.

— По статистике, жизнь солдата на Мамаевом кургане длилась всего лишь 15 минут. В память о подвиге мужественных бойцов мы и воссоздали в реконструкции события тех далёких лет, наглядно показывая как это было подрастающему поколению. Советский народ слишком большую цену заплатил за Победу над фашизмом, который сейчас снова пытается поднять голову. 27 миллионов защитников Отечества положили свои жизни на алтарь Победы, и враг был повержен, как будет повержен любой противник, покушающийся на суверенитет нашего государства,
сказал руководитель военно-патриотического клуба «Память» Юрий Смагин.
Юрий Смагин на одной из военно-исторических реконструкций
Юрий Смагин на одной из военно-исторических реконструкций Фото: архив военно-патриотического клуба «Память»

В военно-исторической реконструкции, развернувшейся на Мамаевом кургане, Екатерина Тенюкова принимала участие в образе женщины-бойца. 

— Это ответственно и волнительно, ведь наши бабушки, когда были молоды, тоже воевали, мужественно отстаивая свободу Родины и погибая за неё. Считаю, что реконструкция — один из важных шагов в большом деле патриотического воспитания молодёжи, дань памяти всем тем, кто ценой собственной жизни отстаивал интересы Отечества,
говорит Екатерина.
Екатерина Тенюкова в образе женщины-бойца
Екатерина Тенюкова в образе женщины-бойцаФото: https://vk.com/id175086547

Военно-историческую реконструкцию посвятили 80-летию Победы в Сталинградской битве и 55-летию создания мемориального комплекса на Мамаевом кургане. 

Мичуринцы на Мамамевом кургане
Мичуринцы на Мамамевом кургане Фото: https://vk.com/id175086547

В её ходе воссоздали последний бой легендарного командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Василия Глазкова, проходивший 8 сентября 1942 года в районе Верхней Ельшанки. Именно здесь находился командный пункт 35-я гвардейской стрелковой дивизии. Гвардейцы во главе с Глазковым в течение недели отбивали атаки нацистских оккупантов. Во время боёв генерал-майор Василий Глазков получил смертельное ранение. Его эвакуировали в Заволжье, где он скончался.

Автор:Денис Ерёмин