Лента новостей
Общество26 октября 2022, 15:22

Жителей Мичуринского района призывают стать ярче

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский» совместно с активистами из Молодёжного совета Мичуринского района проводят на территории муниципалитета акцию «Будь ярче».

Участники акции в селе Заворонежское
Участники акции в селе ЗаворонежскоеФото: архив ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»

Организаторы объясняют детям, что быть ярким — не только модно, но и безопасно. Они уже успели побывать в детском саду села Заворонежское и в детском саду, а также в школе села Старая Казинка.

— Осенью в сумерках, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудноразличимыми для водителей автомобилей, именно поэтому пешеходы должны использовать светоотражатели, чтобы стать ярче,
утверждают участники акции.
В селе Заворонежское
В селе ЗаворонежскоеФото: архив ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»

Юным участникам дорожного движения вручают яркие светоотражающие наклейки, которые ребята позже приклеят на свою верхнюю одежду и рюкзаки, а также памятки, в которых рассказывается о безопасности на дорогах.

Жителей Мичуринского района призывают стать ярче
Фото: архив ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»

Световозвращатель на одежде, по мнению специалистов, на сегодняшний день стал реальным способом уберечь ребёнка от травм на неосвещённой дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд, они выглядят как игрушка или стильный аксессуар, но их использование, по словам экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз.

В школе села Старая Казинка
В школе села Старая КазинкаФото: архив Молодёжного совета Мичуринского района

В планах организаторов акции также проведение мероприятий в школах сёл Кочетовка, Мановицы, Заворонежское.

 

Автор:Юлия Голышкина