Лента новостей
Общество29 ноября 2022, 15:15

Сотрудник представительства России при ООН приехал в Мичуринский район из Нью-Йорка

Выпускник мичуринского университета на протяжении 12 лет работает по линии Министерства иностранных дел в различных странах мира. За границей Николай Тюрин сочиняет стихи о родине и пишет книги по краеведению Тамбовской области.

Николай Тюрин в селе Турмасово на встрече с учениками и педагогами школы
Николай Тюрин в селе Турмасово на встрече с учениками и педагогами школыФото: Юлия Голышкина

Свой двухнедельный отпуск работающий в США уроженец Тамбовщины Николай Тюрин решил провести в Мичуринске. Один из дней он посвятил поездке в село Турмасово Мичуринского района.

В местной школе прибывший из Америки поэт встретился со старшеклассниками и педагогами, познакомил их со своим творчеством, а также рассказал о своём жизненном пути и особенностях работы за границей в условиях недружелюбной позиции западных стран по отношению к России.

Творческая встреча в селе Турмасово
Творческая встреча в селе ТурмасовоФото: Юлия Голышкина

Трудиться за рубежом он начал с 2010 года. Сначала в Королевстве Дания, затем в африканском государстве Мали, в Республике Кипр и позже в Соединённых Штатах Америки.

Тягу к поэзии Николай Тюрин проявлял ещё в школе. Свои пробы пера он отправлял в популярный в советские годы журнал «Пионер» (6+). Уехав за рубеж, Николай не только не бросил сочинять, но и начал активно издавать свои написанные в стихах и прозе произведения. За тысячи километров от Родины он всё чаще посвящал поэтические строки родным с детства местам, природе средней русской полосы. Так, стихотворение «Ой, ты, Русь, моя Родина светлая» родилось в жаркой столице Мали Бамако.

Николай Тюрин во время работы в Африке
Николай Тюрин во время работы в АфрикеФото: Юлия Голышкина

Ой, ты, Русь, моя Родина светлая!
Как нежна ты на ранней заре.
Словно песня никем не допетая,
Как цветы в золотом октябре.

Обниму я просторы любимые,
Из озёр твоих счастья напьюсь.
Мы привязаны нитью незримою,
Моя милая добрая Русь.

Я скажу тебе самое честное:
Без тебя я никто и ничей,
Незнакомое имя безвестное.
Без дождей пересохший ручей.

По крупицам надежду отмеривал,
Перепутав успех и печаль.
Словно лист, оторвавшийся с дерева,
И ветрами толкаемый вдаль.

Лист погибнет, но утро весеннее
Молодою забрызжет листвой.
Так в надежде укрыто спасение.
Я воскресну волшебной травой.

Прорасту я в других поколениях,
С новым светом и верой в рассвет,
И останется пусть откровение,
Что прекраснее Родины — нет.

Жизнь, как сон, завершится, нескладная,
Но и в том неизвестном краю
Про Россию мою ненаглядную
Я душевную песню спою.

На встрече с учениками школы в селе Турмасово
На встрече с учениками школы в селе ТурмасовоФото: Юлия Голышкина

Помимо поэзии, на протяжении многих лет Николай Тюрин занимается исследовательской работой в области краеведения. В частности, работая в архивах Тамбовской, Московской, Архангельской, Томских областей, он углубляется в трагические события, происходившие на территории Тамбовщины в 1920-1921 годах, когда под предводительством крестьянина Александра Антонова в регионе вспыхнул крестьянский бунт.

Более 100 тысяч красноармейцев под руководством ведущих полководцев страны кинули на подавление восстания. А поводом к началу бунта послужила продразвёрстка — взимание у крестьян продовольствия для нужд городов и армии, рассказал школьникам Николай Тюрин. 

— Взималось слишком много, при этом не учитывались нужды крестьян, подчас не оставляли зерна для пропитания многочисленных семей. Поэтому в народе назрело недовольство. Во время антоновского восстания погибло множество людей с обеих сторон. Большое количество крестьян высели на север в лагеря, где они умирали от болезней. В 1928 году Тамбовская область перестала существовать, её расформировали. И только в 1937 году регион вновь возродили. Правда, в усечённом виде,
рассказал Николай Тюрин.
Николай Тюрин с романом «Антонов. Последний пожар» (12+)
Николай Тюрин с романом «Антонов. Последний пожар» (12+)Фото: архив Николая Тюрина

Этой теме поэт посвятил строки:

Полынь колыхалась плавно,
Прощаясь с отрадой надежд.
Нелепо был обезглавлен
Последний крестьянский мятеж.

Стремительно время, сметая
Кровавую память земли.
Но плачут, над ней пролетая,
О чём-то родном журавли...

Гость из Нью-Йорка передал в дар музею Турмасовской школы свой опубликованный в 2022 году поэтический сборник «Избранное» (12+).

Николай Тюрин дарит книги музею Турмасовской школы
Николай Тюрин дарит книги музею Турмасовской школыФото: Юлия Голышкина

Несколькими днями ранее презентацию издания провели в Мичуринске в Центральной городской библиотеке. Автор  подарил и другие написанные в разные годы книги, а также журналы со своими публикациями.

Работает и путешествует Николай вместе со своей семьёй. В центре — дочь тамбовского поэта во время его работы в Африке
Работает и путешествует Николай вместе со своей семьёй. В центре — дочь тамбовского поэта во время его работы в АфрикеФото: архив Николая Тюрина

После встречи со школьниками в неформальной обстановке гость ответил на вопросы педагогов и журналиста районной газеты об особенностях работы в США в условиях сложившихся политических реалий.

— Со стороны обычных американцев я не заметил по отношению к нам, русским, никакого негатива. Люди приветливы и доброжелательны. Моя дочка занимается в Нью-Йорке в гимнастической школе. Она единственная воспитанница русского происхождения. У неё много друзей. Родители других детей знают, где я работаю, это никак не сказывается на их отношении. Они много раз подвозили нас до нужного места и предлагали помощь в решении той или иной бытовой ситуации,
рассказал Николай Тюрин.
Сотрудник представительства России при ООН приехал в Мичуринский район из Нью-Йорка
Фото: traveltimes.ru

В отличие от простых граждан, американцы, наделённые полномочиями, нередко проявляют вредность. В частности, без видимых причин не дают визы многим уехавшим в отпуск россиянам.

— Мои дети учатся в русскоязычной школе. После летних каникул дочь осталась без учителя начальных классов, а сын-одиннадцатиклассник — без преподавателя истории и обществознания. Как раз по этим предметам он планирует сдавать ЕГЭ, но нормального обучения сейчас нет. Учителей, которых не пустили в США, вынужденно заменили на их коллег другого профиля,
изложил ситуацию прибывший из Нью-Йорка гость.
Юная гимнастка, дочь Николая Тюрина
Юная гимнастка, дочь Николая ТюринаФото: архив Николая Тюрина

Открытый негатив проявляют представители украинской диаспоры в Нью-Йорке. Вход в представительство при ООН, где работает Николай, неоднократно закидывали яйцами и кетчупом. Но россияне не поддаются на провокации и на агрессию отвечают невозмутимым спокойствием.

— Они нас не возьмут, даже если и захотят уничтожить! Правда за нами! Правда всё равно прорвётся!
уверен поэт.
Николай Тюрин подписывает свои книги
Николай Тюрин подписывает свои книгиФото: Юлия Голышкина

Николай Тюрин родился в селе Калугино Инжавинского района Тамбовской области. Два высших образования получил в Мичуринске: одно на агрономическом факультете аграрного университета, другое на филологическом факультете педагогического института.

После агроуниверситета Николай продолжил повышать образование в аспирантуре, получил звание кандидата сельскохозяйственных наук. Долгое время занимался селекцией подсолнечника и стал соавтором трёх сортов этой масленичной культуры. Поэтому неслучайно обложку своего стихотворного сборника автор украсил яркой фотографией именно этого сельскохозяйственного растения.

Поэтический сборник «Избранное»
Поэтический сборник «Избранное»Фото: Юлия Голышкина

Николай Тюрин — член Союза литераторов России, лауреат конкурса русскоязычной поэзии «Кипрусс» на Кипре, автор рассказов, повестей «Война и жизнь разведчика Шарапова» (12+), «Игнат» (12+), романа «Антонов. Последний пожар» (12+).

Автор:Юлия Голышкина