Лента новостей
Общество4 декабря 2022, 10:13

В этом году в Мичуринском районе построили более 17 000 квадратных метров индивидуального жилья

За январь – октябрь текущего года построили 135 индивидуальных жилых домов. В 2021 году ввели 146 жилых домов. В стадии строительства находится 241 дом.

В этом году в Мичуринском районе построили более 17 000 квадратных метров индивидуального жилья
Фото: Юлия Голышкина

На территории Мичуринского района 14 сельсоветов, строительство жилых домов ведут в каждом. Наиболее активно — на территории Заворонежского, Изосимовского и Новоникольского сельсоветов. 

— Востребованы земельные участки под строительство в населённых пунктах, расположенных вблизи от города Мичуринска. Это село Заворонежское, посёлок Мичурина, а также Новоникольское. Если сравнить динамику, то в 2021 году выделено 22 земельных участка, из них 8 — многодетным семьям. В 2022 по состоянию на 1 ноября — 32 земельных участка, из них 15 многодетным семьям,
рассказывает заместитель главы администрации района по вопросам архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кривошеев.
В этом году в Мичуринском районе построили более 17 000 квадратных метров индивидуального жилья
Фото: Юлия Голышкина

У жителей района востребована подпрограммы «Молодёжи — доступное жильё».  Она даёт возможность получить сертификат на определённую сумму (зависит от количества членов семьи), с использованием которой супруги могут приобрести или построить жильё.

Участниками подпрограммы стали более 135 семей, из них 36 — многодетные.

За время действия целевой программы в администрации района выдали более 65 свидетельств, подтверждающих право молодых семей на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

В 2021 году выдали 8 свидетельств на общую сумму более 9 миллионов рублей, в текущем году — 7 семьям на сумму более 7 миллионов рублей.

Дом для детей-сирот
Дом для детей-сиротФото: Юлия Голышкина

В посёлке Мичурина ведут строительство многоквартирных домов для детей-сирот. В 2021 году ввели 2 многоквартирных дома на 118 квартир, в 2022 году планируется ввод ещё одного дома. Для дальнейшего развития жилищного строительства построены сети электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

Автор:Елена Потапова