Лента новостей
Общество5 декабря 2022, 10:24

В Мичуринске провели первое в истории города шествие добровольцев

Накануне Дня добровольца, который в России празднуют сегодня, 5 декабря, в Мичуринске впервые организовали шествие активистов. На торжественном митинге наградили наиболее ярко себя проявивших волонтёров.

Шествие волонтёров
Шествие волонтёров Фото: Денис Ерёмин

Три года назад в наукограде на базе Ассоциации развития социальных инициатив «Наш город» при поддержке муниципалитета создали Мичуринский волонтёрский корпус. С тех пор члены организации приняли участие во множестве акций, помогли тысячам людей. Большой вклад в добровольческую работу вносят и другие объединения. Это и организации различных учебных учреждений, и «Волонтёры победы», и «Гвардейская смена», и поисковый отряд «Надежда», и многие другие.

Активисты Мичуринского волонтёрского корпуса
Мичуринские волонтёры
Бойцы поискового отряда «Надежда»
Активисты Мичуринского волонтёрского корпуса Фото: Денис Ерёмин

В шествии приняли участие одиннадцать добровольческих объединений города в составе более 200 активистов. Они с флагами своих организаций прошли по центральной улице от здания муниципалитета до площади Мичурина, где состоялся торжественный митинг.

Волонтёры Железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова
Волонтёры Железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова Фото: Денис Ерёмин

С поздравлениями к добровольцам обратились заместитель главы администрации города Лариса Китайчик, заместитель председателя городского Совета депутатов Елена Золотарёва, депутаты Тамбовской областной Думы Константин Августюков и Илья Антипкин. 

Почётные гости митинга
Почётные гости митинга Фото: Денис Ерёмин
— Вы абсолютно бескорыстно, по зову своего сердца помогаете людям, в какое бы время суток к вам ни обратились. Огромное вам спасибо за это от всего города! Мы — вместе!
сказала Лариса Китайчик.

Трое активистов были удостоены нагрудных знаков «Почётный доброволец». Эту награду утвердили в прошлом году решением городского Совета депутатов. За вклад в развитие волонтёрской деятельности нагрудные знаки вручили ведущему специалисту отдела молодёжной политики управления народного образования Екатерине Кузнецовой, руководителю «Молодёжки ОНФ-Мичуринск» Ростиславу Попову и активисту Мичуринского волонтёрского корпуса Андрею Митрофанову.

Андрей Митрофанов, Екатерина Кузнецова и Ростислав Попов
Андрей Митрофанов, Екатерина Кузнецова и Ростислав Попов Фото: Денис Ерёмин
— Эта награда, безусловно, показывает признание работы добровольцев и их вклада в помощь тем, кто в ней нуждается. Для меня это большая честь и доверие со стороны руководства города. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, ведь сейчас от нас требуется всеобщая сплочённость. На примере тех, кто занимается добровольческой деятельностью, уже сегодня подрастает достойная смена. Надеюсь, что активистов в Мичуринске будет ещё больше, и вместе мы сможем добиваться новых успехов,
говорит Андрей Митрофанов.

В этом году Андрея избрали председателем Молодёжного парламента, он на протяжении пяти  лет занимается общественно полезной деятельностью. 

А у истоков зарождения добровольческого движения в городе стояла Анна Мистрюкова, по инициативе которой при поддержке муниципалитета в 2019 году создали Мичуринский волонтёрский корпус. Она же выступила с предложением провести шествие активистов.

Анна Мистрюкова обращается к волонтёрам с приветственным словом
Анна Мистрюкова обращается к волонтёрам с приветственным словомФото: Денис Ерёмин
— Вы зажигаете в сердцах людей веру в себя и в то, что помощь обязательно придёт. А звание добровольца вы подтверждаете своим ежедневным трудом. Именно для вас сегодня впервые в нашем городе прошло шествие волонтёрских организаций. Пусть оно станет доброй традицией, а этот день войдёт в историю как важное событие в жизни наукограда,
отметила руководитель Мичуринского волонтёрского корпуса.

В завершение тожественной части благодарственными письмами наградили руководителей всех добровольческих объединений, а представителям предпринимательского сообщества вручили юбилейные медали «85 лет Тамбовской области».  

Церемония награждения
Церемония награждения Фото: Денис Ерёмин

Юные активисты приняли участие во флешмобе. 

Флешмоб на площади Мичурина
Флешмоб на площади Мичурина Фото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин