Лента новостей
Общество14 декабря 2022, 14:08

В наукограде внедряют цифровую платформу «Умный город»

Реализация проекта обеспечит мичуринцам комфортную и безопасную цифровую среду позволит с любыми проблемными вопросами обращаться в единое цифровое окно.

Площадь Мичурина
Площадь Мичурина Фото: Денис Ерёмин

Как сообщает РИА «ТОП68», Правительство Тамбовской области, администрация Мичуринска и Госкорпорация «Росатом» внедряют в наукограде платформу «Умный город». Цель проекта — создать комфортную и безопасную цифровую среду для граждан.

Проект «Умные города»
Проект «Умные города»Фото: https://www.connect-wit.ru

Новый сервис позволит горожанам с любыми проблемными вопросами обращаться в единое цифровое окно, а сотрудники администрации смогут быстрее их рассматривать. Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, которую разработало АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). Это полностью российский продукт. В городе внедряют современный вариант разработки — «Платформа Умный город версия 2.0». 

— Цель нашей совместной работы — дать жителям все возможные инструменты для обращения к власти, обеспечить оперативную реакцию на запросы людей, снизить нагрузку на сотрудников администрации города. В нашем портфеле сейчас более 50 электронных сервисов для жителей, муниципалитета и бизнеса, которые мы в любой момент можем развернуть в зависимости от потребностей территории. Уверена, что наши решения станут важным помощником в дальнейшем развитии региона, города и создании новых точек роста,
отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
Ксения Сухотина
Ксения СухотинаФото: https://www.atomic-energy.ru

Технологии «Умного города» Росатома действуют в различных регионах страны.

— Одним из основных приоритетов работы моей команды является качественное улучшение жизни тамбовчан, развитие каналов прямой обратной связи с жителями и бизнесом. «Умный город» даёт дополнительные возможности для этого. Нам важно понимать, какие проблемы вызывают наиболее острую реакцию, что, по мнению жителей, нужно решать в первую очередь, а какие задачи должны реализовываться в плановом порядке. Это повысит оперативность и качество работы с населением. В перспективе единое цифровое окно будет создано во всех муниципалитетах региона,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Денис Ерёмин