Лента новостей
Общество28 декабря 2022, 13:12

Мичуринцы стали победителями проекта «Команда 68-2030»

В Мичуринске на Форуме молодёжных инициатив в сфере туризма подвели итоги проекта «Команда 68-2030», который направлен на формирование имиджа Тамбовской области как региона, привлекательного для молодёжи. Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил участников проекта и наградил победителей.

Максим Егоров на Форуме молодёжных инициатив
Максим Егоров на Форуме молодёжных инициативФото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил участников проекта и наградил победителей молодёжного проекта «Команда 68-2030». Участники разработали проекты по повышению туристической привлекательности региона. 

Лучшими признаны четыре команды из Моршанска и Мичуринска, а также Тамбовского и Первомайского районов. В частности, команда из наукограда планирует создать интернет-платформу «Мич-дом» с картой научного туризма, на которой будут отмечены локации, интересные для посещения. По итогам форума мичуринская команда получила сертификат на производство полиграфической продукции для реализации проекта на сумму 100 тысяч рублей и сертификат на продвижение проекта от департамента туризма и молодёжной политики.

– В нашем регионе формируется костяк инициативной молодёжи, обладающей современными компетенциями в различных сферах социальной практики и бизнеса. Мы будем его ежегодно расширять. Молодёжь должна находиться в прямом диалоге с властью, а власть – прислушиваться к молодёжи. Мы уже следуем этому курсу. И проект «Команда 68-2030» – тому подтверждение,
сказал Максим Егоров.
Команда Мичуринского района
Команда Мичуринского районаФото: администрация Мичуринского района

Команда молодёжи Мичуринского района презентовала разработанный проект «Фокус на район», направленный на увеличение туристической привлекательности территории через демонстрацию имеющихся достопримечательностей и точек притяжения путешественникам.

Это вариативный экскурсионный фототур, главная особенность которого – профессиональное фотосопровождение и комплектность охвата.

По итогам защиты проектную идею удостоили сертификата на информационную поддержку проекта Министерством туризма и молодёжной политики области.

Форум провели на базе школы №5 «НТЦ имени Ивана Мичурина»
Форум провели на базе школы №5 «НТЦ имени Ивана Мичурина»Фото: «Вести-Тамбов»

Глава региона также отметил, что рассчитывает на продолжение всех проектов, созданных молодёжью. Они будут взяты на экспертное и информационное сопровождение.

– Благодарен руководству региона за внимание к мичуринской молодёжи, для наших активистов это ценно. Радует то, что молодое поколение наукограда открыто ко всему новому и не боятся экспериментировать. Именно благодаря их интересным предложениям наш город сегодня преображается и становится удобнее для жизни,
отметил глава Мичуринска Максим Харников.

Участниками проекта стала молодёжь от 16 до 35 лет, проживающая на территории Тамбовской области и других регионов РФ. Всего свои проекты представили 33 команды. С 3 октября Правительство региона совместно с сотрудниками Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) проводило приём и отбор заявок на участие в работе муниципальных проектных команд. Позади три проектные сессии, в том числе с профильным обучением на платформе «Россия – страна возможностей. Мастера Гостеприимства». 

Участники Форума молодёжных инициатив
Участники Форума молодёжных инициативФото: Павел Васильев

С 26 ноября по 15 декабря представители РАНХиГС посетили все 30 муниципальных образований и встретились с командами, участвующим в проекте, для корректировки их наработок и подготовки к защите. Все участники, 224 человека, получили право на профориентационную программу в рамках проекта «Больше, чем работа» (туризм).

Автор:Михаил Белых