Лента новостей
Общество3 января 2023, 09:39

Гордимся! Школу Мичуринского района назовут именем её ученика

Погибший в ходе специальной военной операции лётчик Иван Воробьёв учился в Малолавровской школе Мичуринского района. На фасаде здания в его память установили мемориальную доску.

Гордимся! Школу Мичуринского района назовут именем её ученика
Фото: Малолавровский филиал Новоникольской школы

Малолавровскому филиалу Новоникольской школы Мичуринского района присвоят имя лётчика Ивана Воробьёва, погибшего при выполнении боевых задач на специальной военной операции.

В школе об Иване Воробьёве помнят как об ответственном ученике, хорошем товарище, отзывчивом, готовом прийти на помощь человеке.

Здесь также появились «Парта Героя» и стенд, которые напоминают ученикам об их земляке, погибшем в марте этого года. 

Гордимся! Школу Мичуринского района назовут именем её ученика
Фото: Малолавровский филиал Новоникольской школы.

Ивана Воробьёва направили защищать воздушное пространство с первых дней СВО. При выполнении боевого задания его самолёт подбили, лётчик успел катапультироваться, но после продолжительных поисков выяснилось, что он погиб в марте этого года. Ему было 33 года.

Указом Президента РФ Владимира Путина от 18 апреля 2022 года за проявленное мужество и отвагу при исполнении воинского долга майор Иван Воробьёв награждён орденом Мужества посмертно.

На митинг и урок мужества, состоявшиеся в школе, пришли близкие родственники Ивана: родители, жена и сын, сестра, племянник, а также педагоги и ученики.

Гордимся! Школу Мичуринского района назовут именем её ученика
Фото: администрация Мичуринского района
— Мы со слезами на глазах и болью в сердце смотрим на портрет земляка, изображённого на камне. Подвиг Ивана Александровича, память о нём будем трепетно хранить в наших сердцах! А на ребят, приходящих в школу, всегда будет смотреть молодой человек — пример мужества и отваги, отдавший свою жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо! Вечная память и слава героям!
сказал глава Мичуринского района Гогита Хубулов на открытии мемориальной доски.
Автор:Елена Потапова