Лента новостей
Общество7 января 2023, 08:51

В Мичуринске и Мичуринском районе празднуют Рождество Христово

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил литургию в Боголюбском кафедральном соборе и поздравил прихожан с Рождеством Христовым. В других храмах города также прошли праздничные богослужения.

Боголюбский кафедральный собор
Боголюбский кафедральный соборФото: Денис Ерёмин

В храмах Мичуринска и Мичуринского района проходят праздничные богослужения. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген провёл литургию в Боголюбском кафедральном соборе.

По окончании литургии владыка совершил славление празднику Рождества Христова, а затем поздравил священнослужителей и паству, огласив своё Рождественское послание.

— Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть в наступившем году и во все дни нашей жизни дарует нам Спаситель мира Свою Божественную помощь, любовь и мир!
обратился к православным верующим епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген во время богослужения
Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген во время богослужения Фото: архив епархии

Рождество Христово — один из самых главных православных праздников. Церковь отмечает событие по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по григорианскому. Праздничная служба в мичуринских храмах прошла в ночь с 6 на 7 января.

Городская ёлка возле Ильинского храма
Городская ёлка возле Ильинского храма Фото: Денис Ерёмин

Праздничные встречи проходят в сельсоветах Мичуринского района.  8 января планируют провести  большой рождественский концерт в селе Стаево (0+). Прихожане и работники Стаевского храма, воспитанники воскресной школы готовят сценки, песни, фотозоны. 

На 14 и 15 января запланировали традиционный детский Рождественский фестиваль Мичуринской епархии (0+). Его проведут в здании Мичуринского драматического театра 14 января для всех желающих, 15 января пригласят школьников. Участниками праздника станут воспитанники воскресных школ города и района. 

На фестивале подведут итоги конкурса детских рождественских рисунков и поделок.

Рождественский фестиваль традиционно собирает юных жителей города и района
Рождественский фестиваль традиционно собирает юных жителей города и районаФото: Роман Леонов
Автор:Денис Ерёмин