Лента новостей
Общество8 января 2023, 11:38

Кто если не мы. Мичуринские волонтёры собрали и отвезли военнослужащим свыше 10 тонн гуманитарного груза

С июня волонтёры совершили порядка 10 поездок. Военнослужащим передавали продукты питания длительного хранения, медикаменты, тёплую одежду, спальные мешки, инструменты и многое другое.

Гуманитарный груз сопровождает руководитель Ассоциации социальных инициатив «Наш город» Анна Мистрюкова
Гуманитарный груз сопровождает руководитель Ассоциации социальных инициатив «Наш город» Анна МистрюковаФото: архив Анны Мистрюковой

Сбор и сортировку гуманитарной помощи ведут на базе центра «Дар». В Мичуринске эта акция переросла городские масштабы. Волонтёрам Ассоциации социальных инициатив «Наш город» передают продукты, вещи, лекарственные препараты неравнодушные жители Москвы и Московской области, с вопросами, предложениями и добрыми пожеланиями звонят и пишут из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Центр «Дар» усилил работу, увеличил часы приёма гуманитарной помощи, теперь здесь, кроме дежурного, работают волонтёры, которые помогают перенести вещи, разгрузить машины.

В гуманитарной центре груз сортируют и упаковывают
В гуманитарной центре груз сортируют и упаковывают Фото: архив Анны Мистрюковой

По словам руководителя Ассоциации социальных инициатив «Наш город» Анны Мистрюковой, поддержку оказывают предприятия, жители города и Мичуринского района.

— Пока наши ребята стоят на страже и защищают наши рубежи, мы ещё раз доказываем, что мы в них верим, что мы — тыл и Родина. Каждый раз мы готовы помочь — делом, письмом, детским рисунком, провизией, теплотой в виде добрых слов, одеждой и так далее. Пожалуй, это самая малость, что мы можем сделать, но делаем мы это с душой и открытым сердцем. Каждая поездка это наш маленький подвиг, наша помощь продолжается и границы ее растут! Спасибо всем, кто с нами,
говорит Анна Мистрюкова.

Волонтёры едут, как правило, на одной или двух машинах, по 600-800 килограммов груза в каждой.

С приходом холодов сбор особенно актуален тёплых вещей. К вязанию носков подключились мичуринские рукодельницы, поэтому нередко в свободное время волонтёры распускают ненужные шерстяные вещи, чтобы обеспечить мастериц пряжей.

Чаще всего в центр передают продукты питания длительного хранения
Чаще всего в центр передают продукты питания длительного храненияФото: архив Анны Мистрюковой

Автомобильная дорога до точки выгрузки занимает порядка 10 часов, до Белгородской области ехать около 7 часов. Анна Мистрюкова сопровождает каждую партию груза, волонтёры всё передают военными лично в руки, а они распределяют привезённые вещественные доказательства поддержки и заботы от мичуринцев между бойцами. Первая поездка состоялась в июне.

Каждый раз в поездку волонтёры забирают письма детей из дошкольных и школьных учебных заведений и передают лично в руки бойцам. Каждое письмо — это поддержка нашим защитникам, частичка тепла и участия в непростое для солдат время.

В центре «Дар» по-прежнему открыт для всех, кто готов помочь,  по адресу: город Мичуринск, ул. Интернациональная, 78.

Открытки своими руками для бойцов СВО
Открытки своими руками для бойцов СВОФото: архив Анны Мистрюковой

Поддержать военнослужащих можно также через фонд «Развитие Тамбовщины». Актуальные реквизиты для перечисления средств доступны на сайте благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины» во вкладке «Как помочь». Узнать информацию о реквизитах можно по номеру горячей линии службы 122, выбрав пункт 7 в голосовом меню.

Автор:Елена Потапова