Лента новостей
Общество18 января 2023, 15:29

В Тамбовской области почтили память защитников Ленинграда

Сегодня в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда в наукограде почтили память защитников и погибших в городе на Неве. Этому событию посвятили классные часы, беседы и встречи, уроки мужества и тематические беседы «Разговоры о важном». Участие в них приняли школьники и студенты.

На Тамбовщине почтили память защитников Ленинграда
На Тамбовщине почтили память защитников ЛенинградаФото: Правительство Тамбовской области

В Мичуринске провели мероприятия, посвящённые 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Участники патриотической акции говорили о стойкости и самопожертвовании ленинградцев, которых не сломили ни голод, ни бомбардировки, ни смерть близких, ни тяжёлый труд, а также о героизме солдат, которым удалось прорвать блокадное кольцо и спасти тысячи жизней.

На уроках мужества школьникам напомнили о блокадном ломтике хлеба весом 125 граммов, познакомили с отрывками из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, показали отрывки из фильма «Блокадный Ленинград».

В Тамбовской области почтили память защитников Ленинграда
Фото: Павел Васильев
— Сегодня главная задача — сохранение исторической памяти. Наши дети и внуки должны знать, какую судьбу готовила нашей стране нацистская Германия, и кто в итоге сломал ей хребет. Да, кому-то очень хочется, чтобы мы ощущали себя не наследниками Победителей, а жителями далёкой европейской окраины с комплексом вины за свою историю. Мы этого не допустим. Что происходит, когда у народа стирается историческая память, когда люди забывают о своих корнях и фактически предают память предков, мы видим на примере одного из соседних государств, где сейчас наша доблестная армия борется с проявлениями нацизма,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
В Мичуринске в день снятия блокады Ленинграда провели классные часы, беседы, встречи и уроки мужества
В Мичуринске в день снятия блокады Ленинграда провели классные часы, беседы, встречи и уроки мужества Фото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которой доставлялось в город продовольствие, — был проложен по льду Ладожского озера. Блокаду прорвали 18 января 1943 года, но её полного снятия ленинградцам пришлось ждать ещё год — до 27 января 1944 года.

Автор:Михаил Белых