Лента новостей
Общество21 января 2023, 08:45

В Мичуринском районе вспоминают жертв холокоста

В Мичуринском районе проводят ежегодную «Неделю памяти» (12+). Она приурочена к Международному дню памяти жертв холокоста, отмечаемому 27 января, а также к 78-й годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

Школьникам рассказывают о жертвах холокоста
Школьникам рассказывают о жертвах холокостаФото: архив школы села Старая Казинка

«Неделя памяти жертв холокоста» представляет собой цикл мемориальных просветительских мероприятий. Её проводят в различных образовательных учреждениях Мичуринского района с 16 по 31 января.

В селе Стаево в преддверии памятной даты ученики 6-го класса смогли совершить виртуальный экскурс в историю Второй мировой войны и посетить музей памяти жертв нацизма.

Ученики села Стаево на мероприятии
Ученики села Стаево на мероприятииФото: архив школы села Стаево
— Пока мы помним — мы живы. И жива память о миллионах погибших. Мы обязаны знать причины холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать всё, чтобы этот ужас никогда больше не повторился,
сделали выводы после увиденного и услышанного школьники из села Стаево.

О том, что холокост — одна из величайших трагедий в истории человечества, рассказывали и на мероприятии в Старохмелевском филиале Новоникольской школы. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию — евреев. Ребят поразили услышанные факты, а также цинизм нацистов.

Так, в письмах и документах фашисты никогда не использовали слова «истребление» или «убийство». Вместо этого они употребляли такие кодовые слова, как «окончательное решение», «эвакуация» или «особое лечение». Эти термины прочно вошли в историю как обозначение холокоста.

Памятное мероприятие
Памятное мероприятиеФото: архив Старохмелевского филиала Новоникольской школы

«Праведники мира», — так назывался памятный вечер, организованный в рамках «Недели памяти» в школе села Старая Казинка. Ученикам сообщили печальную статистику, согласно которой около трёх миллионов человек — половина всех жертв холокоста — были гражданами СССР.

«Неделю памяти» проводят во всех городах и районах России. В этом году её организуют уже в восьмой раз.

Ученики школы внимательно слушают рассказ педагога
Ученики школы внимательно слушают рассказ педагога Фото: архив школы села Старая Казинка

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер назвал «Неделю памяти» значимым событием для всей страны.

— Всё больше людей — от Калининграда до Владивостока — узнают о холокосте и осознают его значение не только как трагедию еврейского народа, а как преступление против самой человечности,
отметил Юрий Каннер.
Автор:Юлия Голышкина