Лента новостей
Общество26 января 2023, 14:08

Инициативы добровольцев наукограда получат поддержку в Ресурсном центре

В Мичуринске открыли Ресурсный центр поддержки добровольчества. С юными волонтёрами встретились исполняющие обязанности заместителя Главы Тамбовской области Галина Шеманаева и Евгения Михалина, а также глава города Максим Харников, которые ответили на волнующие активистов вопросы.

Волонтёры Мичуринска задали вопросы руководству
Волонтёры Мичуринска задали вопросы руководству Фото: Денис Ерёмин

В здании бывшего учебного корпуса филологического факультета пединститута открыли Ресурсный центр поддержки добровольчества. Теперь здесь будут проводить встречи юные горожане, объединённые общим желанием помогать людям, а также делиться друг с другом своими позитивными, созидательными идеями. 

Ресурсный центр скоординирует деятельность всех волонтёров Мичуринска. Активистам здесь предоставят подробную информацию о региональных и федеральных проектах, грантовых конкурсах для добровольцев. В доме № 45 на улице Филиппова также поддержат гражданские инициативы, помогут в продвижении проектов. 

Ресурсный центр располагается на втором этаже бывшего учебного корпуса филфака пединститута, в кабинете №15
Ресурсный центр располагается на втором этаже бывшего учебного корпуса филфака пединститута, в кабинете №15Фото: Денис Ерёмин

Мичуринск в день открытия центра посетили исполняющие обязанности заместителей Главы Тамбовской области Галина Шеманаева и Евгения Михалина. Вместе с главой города Максимом Харниковым в формате открытого диалога они пообщались с активистами студенческих и молодёжных объединений, представителями студотрядов и волонтёрами. 

Почётные гости Ресурсного центра
Почётные гости Ресурсного центра Фото: Денис Ерёмин

Модератором встречи выступила директор Ассоциации развития социальных инициатив «Наш город» Анна Мистрюкова. 

Юные мичуринцы задали гостям волнующие их вопросы и поделились своими планами. Участники встречи обсудили предстоящие события в жизни наукограда и региона, а также перспективы развития молодёжной политики. 

Волонтёры активно общались с гостями в формате открытого диалога
Волонтёры активно общались с гостями в формате открытого диалогаФото: Денис Ерёмин
— Наши добровольцы уже доказали, что им присуще искренне и по-доброму относиться к людям. Помогать им в сложных жизненных обстоятельствах. Энергии и активной жизненной позиции не стали преградой и вирус. Ребята и во время пандемии, и сейчас двигаются вперёд сами и помогают развиваться нашему городу. В наукограде действуют около 70 некоммерческих организаций. Многие из них нуждаются в профессиональной консультации, особенно теперь, когда меры поддержки НКО на федеральном и региональном уровне растут. Но чтобы её получать, нужна квалифицированная помощь. Именно этим и будут заниматься в Ресурсном центре,
подчеркнул глава города Максим Харников.
Диалог между властью и молодёжью прошёл в открытом формате
Диалог между властью и молодёжью прошёл в открытом форматеФото: Денис Ерёмин

Презентацию о работе центра подготовила волонтёр Виктория Конобеева.

— Помимо прочего, Ресурсный центр занимается деятельностью в рамках акции «Мы вместе», приоритетным направлением которой стала помощь военнослужащим и мобилизованным. Мичуринские добровольцы совершили более 12 выездов с гуманитарной миссией,
рассказала Виктория.
Виктория Конобеева рассказывает о работе центра
Виктория Конобеева рассказывает о работе центраФото: Денис Ерёмин

Почётные гости посетили народный коллектив и образцовый детский коллектив ансамбля эстрадного танца «Орион», также базирующегося в помещении бывшего филфака. Здесь создали для занятий хореографией все необходимые условия. 

В учебном классе ансамбля «Орион»
В учебном классе ансамбля «Орион»Фото: Денис Ерёмин

Затем Галина Шеманаева, Евгения Михалина и Максим Харников осмотрели аудиторию, которую заняли шахматисты. Здесь проходят не только тренировочные игры, но и различные соревнования. Так, совсем недавно завершился турнир на призы «Мичуринской правды».

Юные шахматисты наукограда
Юные шахматисты наукограда Фото: Денис Ерёмин

Гости побывали на занятии «Юных мичуринцев» и мастер-классе общественной организации «Солнечный мир», созданной для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Галина Шеманаева общается с детьми из организации «Солнечный мир»
Галина Шеманаева общается с детьми из организации «Солнечный мир»Фото: Денис Ерёмин

Выделение аудиторий для проведения уроков рисования в здании по улице Филиппова стало настоящим подарком для Детской художественной школы имени Александра Герасимова.

Нехватка учебных классов остро ощущалась и в советское время. Во второй половине 60-х годов председатель правления Тамбовского отделения Союза художников РСФСР Алексей Краснов неоднократно обращался в различные инстанции с просьбами оказать помощь мичуринскому образовательному учреждению. Одно из таких обращений представлено в школьной экспозиции, посвящённой 100-летию со дня рождения Алексея Павловича, которое отпраздновали недавно — 18 января.

Часть экспозиции, посвящённой Алексею Краснову
Часть экспозиции, посвящённой Алексею Краснову Фото: Денис Ерёмин

В 1985 году у образовательного заведения появилось своё отдельное здание на улице Гоголевской. И вот, спустя десятилетия, художественной школе выделили дополнительную площадь в размере 130 квадратных метров. 

На занятиях в художественной школе
На занятиях в художественной школе
На занятиях в художественной школе
На занятиях в художественной школе
На занятиях в художественной школе Фото: Денис Ерёмин

В результате передачи в муниципальную собственность опустевшего учебного корпуса бывшего филологического факультета педагогического института (ныне Социально-педагогический институт Мичуринского ГАУ) это здание вновь служит на пользу молодёжи города.

Автор:Денис Ерёмин