Лента новостей
Общество26 января 2023, 10:47

В Мичуринске устанавливают билборды с именами героев СВО

Билборды с фотографиями и именами уроженцев Мичуринска, погибших в ходе специальной военной операции, появились в различных микрорайонах города.

В Мичуринске устанавливают билборды с именами героев СВО
Фото: администрация города Мичуринска

Билборды, прославляющие героев России — участников специальной военной операции — разместили неподалёку от городской больницы № 2 и автовокзала на Липецком шоссе, в микрорайоне улиц Советская и Марата, Лаврова и Луговая, Лермонтова, Жуковского.

На баннерах — имена и фотографии гвардии рядовых Ильи Гераськова, Анатолия Харитонова, Никиты Черешнева, гвардии прапорщика Валентина Воропаева, гвардии ефрейтора Антона Манохина, а также уроженца Никифоровского района, Героя России, гвардии подполковника Александра Досягаева.

В Мичуринске устанавливают билборды с именами героев СВО
Фото: администрация города Мичуринска

Гвардии рядовой Илья Гераськов учился в мичуринской школе № 1. В прошлом году на фасаде учебного заведения открыли мемориальную доску его памяти.

Илья Гераськов родился в Мичуринске 10 июля 1999 года, окончил 9 классов школы № 1, учился в железнодорожном техникуме. В 2019 году был призван в ряды Вооружённых сил, службу проходил в Президентском полку Кремлёвских войск. Затем служил по контракту в 16-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ Генерального штаба России. Гвардии рядовой Гераськов погиб в Харьковской области, награждён орденом Мужества (посмертно).

В памяти родных и друзей он остался добрым, открытым, весёлым, добросовестным и порядочным человеком, всегда готовым помочь в трудную минуту.

Фото: администрация города Мичуринска

Памяти уроженца Мичуринска Антона Манохина также открыли мемориальную доску на фасаде бывшей школы № 21, в которой он учился (ныне школа № 15).

Гвардии ефрейтор погиб во время проведения специальной военной операции на Украине. Молодой человек оказался одним из первых добровольцев, изъявивших желание выполнить свой воинский долг. Антон Манохин родился 28 октября 2000 года. После окончания Воронежского железнодорожного техникума служил в Росгвардии. В январе 2022-го перешёл в спецназ.

Ефрейтор Манохин погиб 28 февраля на территории Харьковской области. За проявленную самоотверженность, доблесть, решительность и отвагу его посмертно наградили орденом Мужества. 

Фото: администрация города Мичуринска

Гвардии рядовой Анатолий Харитонов родился и вырос в Мичуринске. Проходил службу по контракту в 137-й гвардейском парашютно-десантном полку Рязани. С февраля участвовал в специальной военной операции на Украине, погиб в бою 17 мая в деревне Владимировка (Бахмутский район, Донецкая область). За мужество и героизм указом Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества (посмертно). Ему было 22 года.

В Мичуринске устанавливают билборды с именами героев СВО
Фото: администрация города Мичуринска

Орден Мужества, которым посмертно наградили Валентина Воропаева, в июле прошлого года вручили его маме. Солдат погиб при выполнении боевой задачи. Он служил в гвардейской танковой дивизии. Ему было 29 лет.

Фото: администрация города Мичуринска
— Среди военных орден Мужества является одной из самых высоких наград. Он вручается за самоотверженность, отвагу, за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Герои-мичуринцы с честью выполняют свой воинский долг, решают самые сложные задачи в ходе военной спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик, отважно защищая мирное население, не допуская возрождения фашизма,
прокомментировали в администрации города.
В Мичуринске устанавливают билборды с именами героев СВО
Фото: администрация города Мичуринска

Орденом Мужества посмертно награждён и гвардии рядовой Никита Черешнев, уроженцу Мичуринска был 21 год. Орден родителям передал глава города Максим Харников.

— Глубоко переживаю каждую потерю военной спецоперации. Тяжело терять героев, ещё сложнее их родителям. Мы помним каждого бойца, их память увековечена в школах, их имена и портреты размещены на главных улицах нашего города, чтобы мичуринцы знали и чтили тех, кто ценой своей жизни встал на защиту мирного населения,
сказал Максим Харников.
В Мичуринске устанавливают билборды с именами героев СВО
Фото: администрация города Мичуринска

Командира отделения управления батареи противотанковых управляемых ракет противотанкового дивизиона Никиту Черешнева, проявившего мужество и стойкость, верного присяге, ранили в ходе специальной военной операции, погиб в сентябре 2022-го.

Его памяти сестра Дарья посвятила стихотворение, которое сочинила сама:

Дорогой, любимый брат,
Ты навеки в моём сердце.
Буду бережно хранить
Всё, что мы прожили вместе.

И твой голос, и твой смех,
И улыбку не забуду.
Лучше тебя просто нет
Никого на белом свете.

Ты был мастер на все руки,
Всё всегда мог починить.
Помогал всем безвозмездно.
Ты был щедр и красив.

Очень вкусно ты готовил
И всегда мог рассмешить.
Сделал для меня так много,
Как теперь мне отплатить.

Жизнь жестока. Забирают
Молодых совсем ребят
И домой потом привозят
В страшных, цинковых гробах.

Твоя жизнь была недолгой,
Пролетела, словно миг.
Была яркой и весёлой,
Ты сумел жить и любить.

Брат, прости меня за всё.
Моя любовь к тебе — навечно.
Буду помнить и хранить
Всё, что мы прожили вместе.

Фотографии участников спецоперации появляются на билбордах разных российских городов. На больших информационных щитах — бойцы российских Вооружённых сил, некоторым из них присвоили звание Героев России.

Как заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, участники СВО заслуживают того, чтобы о них знала вся страна.

Автор:Елена Потапова