Лента новостей
Общество27 января 2023, 15:32

Соцработники навестили мичуринских блокадников Ленинграда

Блокадники Ленинграда получили знаки внимания от сотрудников Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района.

Лидия Блокова и Лариса Тишукова
Лидия Блокова и Лариса ТишуковаФото: архив Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, мичуринским блокадникам организовали приятные сюрпризы от соцработников. Цветы, открытки, добрые слова подняли настроение пожилым людям.

Всего на территории наукограда и Мичуринского района проживают 3 человека, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — Александра Рамзина, Галина Касимовская и Лидия Блокова.

Традиционно, в памятный день, сотрудники Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района посещают наших земляков, переживших блокаду.

В блокадном Ленинграде
В блокадном ЛенинградеФото: архив АиФ.ru

Первой знаки внимания получила Лидия Блокова. Женщина родилась 6 октября 1937 года в Ленинграде. С рождения и до апреля 1942 года она жила на улице Ольгинская, д. 8а на 4 этаже. Дом находился около реки Нева. Во время блокады Лидия Блокова вместе с мамой эвакуировались к родственникам в Мичуринск. Но не всех её близких успели спасти. В голодном Ленинграде умерли бабушка девочки и два брата, которым было всего лишь 6 и 12 лет. Война забрала и отца Лидии. Он погиб под Ленинградом в начале 1942 года.

— Посещение мичуринцев, переживших блокаду, стало для нашего коллектива доброй традицией. В этот памятный день наш гражданский долг — вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда,
рассказала начальник отдела по работе с населением Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района Лариса Тишукова.
В гостях у Галины Касимовской
В гостях у Галины КасимовскойФото: архив Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района

Тяжёлое детство выпало на долю ещё одной мичуринской блокадницы — Галины Касимовской. Она родилась в 1939 году в Ленинграде. Родители в первый год войны умерли от голода. Вместе со старшей сестрой Галину эвакуировали к тёте в Мичуринск. Здесь она попала в Заворонежский детский дом. Позже девочку удочерили.

Эвакуация жителей Ленинграда
Эвакуация жителей ЛенинградаФото: interesnyefakty.org

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады.

За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тысячи зданий, а повредили больше 7 тысяч.

К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбёжек погибли лишь 3% людей, остальные 97% — от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек.

Автор:Юлия Голышкина