Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 15:47

Лётчик-космонавт Олег Артемьев встретился с мичуринскими школьниками

В мичуринской средней школе №1 организовали встречу старшеклассников с лётчиком-космонавтом, Героем России Олегом Артемьевым. Провёл встречу секретарь Союза писателей России Анатолий Труба, презентовавший школьникам книгу «Пора в космос» (12+), вступительную статью к которой написал Олег Артемьев.

 Лётчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев
Лётчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев Фото: Михаил Белых

Автором одного из очерков «Витязи новых былин» (12+), посвящённого дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту СССР Владимиру Шаталову стал наш земляк, член Союза писателей России Валерий Аршанский.

Для жителей наукограда Олег Артемьев практически земляк. Корни его рода на Тамбовщине: в селе Сабурово нынешнего Никифоровского района родилась его бабушка, а в деревне Софьино современного Первомайского района родился его дед.

Секретарь Союза писателей России Анатолий Труба презентует учащимся книгу «Пора в космос»
Секретарь Союза писателей России Анатолий Труба презентует учащимся книгу «Пора в космос» Фото: Михаил Белых

В настоящее время лётчик-космонавт проходит реабилитацию после завершения очередного полёта на орбиту. Одной из составляющих разноплановой реабилитации и стали встречи со школьниками.

Конечно же, большая часть встречи была посвящена вопросам. Ребят интересовало, какие ощущения испытывает космонавт в невесомости, какие школьные знания могут пригодиться на орбите, что опаснее – старт ракеты или посадка, как в космосе течёт время? На все вопросы Олег Артемьев дал исчерпывающие ответы.

Продукция Мичуринска-наукограда на борту российского сегмента МКС
Продукция Мичуринска-наукограда на борту российского сегмента МКСФото: администрация Мичуринска

Приятной неожиданностью стало то, что космонавт стал участником программы «МАРС-500». С 2011  года предприятия научно-производственного комплекса наукограда принимают активное участие в разработке и поставке на орбиту наборов продуктов функционального питания. Их составляют с учётом вкусовых предпочтений членов российских космических экипажей.

В меню российского экипажа есть суп-пюре из зелёного горошка, солянка овощная из свежей капусты, соус томатный «Мичуринский», салат витаминный «Мичуринский», фрутомусс из яблок и многое другое.

– Витаминная продукция из Мичуринска пользуется у космонавтов особым спросом. Всё, что доходит до станции – очень вкусно! Это рацион не штатного пайка, это продукты, способные скрасить тяготы полёта. Космическая еда из Мичуринска – это удовольствие!
отметил Олег Артемьев.

По-своему интересным стал ответ на вопрос, посвящённый досугу на орбите. Как выяснилось, в свободное от работы время космонавты могут поиграть в различные настольные игры, почитать книгу, позвонить домой и даже проверить уроки у своих детей. Можно полюбоваться видами Земли, сделать фото на память или поиграть в мини-теннис, мини-футбол и мини-хоккей. А ещё космонавты любят музицировать. В настоящее время на МКС обосновался мини-оркестр из двух гитар и скрипки.

Лётчик-космонавт Олег Артемьев встретился с мичуринскими школьниками
Фото: архив школы №1

Как выяснилось, стиркой на околоземной орбите никто не занимается. Просто у всех вещей есть свой «жизненный цикл». Так, футболка «живёт» три дня, брюки – одну неделю, носки – день. Все отработавшие свой «жизненный цикл» продукты пакуются в специальные резиновые мешки и складируются в грузовик.

После заполнения транспортный модуль отстыковывается от Международной космической станции и, войдя в плотные слои атмосферы Земли на первой космической скорости, сгорает над южной частью Тихого океана.

Заместитель главы администрации Мичуринска Лариса Китайчик вручила Олегу Артемьеву памятные сувениры
Заместитель главы администрации Мичуринска Лариса Китайчик вручила Олегу Артемьеву памятные сувенирыФото: Михаил Белых

Прославленного космонавта за прекрасную встречу тепло поблагодарила заместитель главы администрации Мичуринска Лариса Китайчик. От имени главы Мичуринска Максима Харникова она вручила лётчику-космонавту символ наукограда яблоко и книгу о родном городе, подготовленную журналистами «Мичуринской правды».

В космосе Олег Артемьев побывал трижды, общее продолжительность полётов – 560 суток, восемь раз он выходил в открытый космос. При этом суммарная продолжительность выходов превысила 52 часа.

Это второй визит космонавта в Мичуринск. Впервые он побывал в наукограде в 2020 году. В честь прославленного космонавта мичуринские учёные-селекционеры вывели сорт яблони «звезда Артемьева». Ныне яблони этого сорта растут в Звёздном городке.

Автор:Михаил Белых