Лента новостей
Общество7 февраля 2023, 09:23

Максим Егоров поручил усилить общественный контроль за реализацией национальных проектов в городах и районах области

Глава Тамбовской области Максим Егоров в режиме видеоконференцсвязи провёл совещание с главами муниципалитетов по вопросу реализации в регионе национальных и региональных проектов.

Максим Егоров поручил усилить общественный контроль за реализацией национальных проектов в городах и районах области
Фото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

В ходе видеоконференции Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил усилить общественный контроль за реализацией нацпроектов на местах. 

На совещании присутствовали глава Мичуринска Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, руководители структурных подразделений администрации города, представители Общественного совета.

Как стало известно, в этом году в рамках национальных проектов в регионе будет модернизировано и возведено 50 инфраструктурных объектов. К настоящему времени за реализацию национальных и региональных проектов руководством области определена персональная ответственность глав муниципалитетов, курирующих процесс заместителей Главы Тамбовской области или министров правительства Тамбовской области.

Максим Егоров поручил усилить общественный контроль за реализацией национальных проектов в городах и районах области
Фото: Общественная палата РФ

Всего в регионе в этом году ведут комплексную работу по восьми национальным проектам. Среди них «Жильё и городская среда», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Образование», «Здравоохранение» и «Культура».

В Мичуринске реализуется 9 национальных проектов. Однако в рамках ВКС было обращено внимание на те из них, которые требуют более пристального внимания депутатского корпуса и представителей общественности в рамках проведения общественного контроля: «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные качественные дороги» и «Образование».


План реконструкции центральной части наукограда
План реконструкции центральной части наукоградаФото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Так, по первому национальному проекту в наукограде реконструируют центральную часть улицы Советской в границах улиц Революционной и Карла Маркса. Напомним, проект реконструкции исторической части улицы Советской стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Его результаты объявили в рамках форума малых городов и исторических поселений в Тамбове в 2022 году. На реализацию инициативы наукоград получил 95 млн рублей.

Путепровод, соединяющий улицы Лаврова и Автозаводскую
Путепровод, соединяющий улицы Лаврова и АвтозаводскуюФото: Евгения Фролова

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в  Мичуринске начнут реконструкцию путепровода, соединяющего улицы Лаврова и Автозаводскую. В этом году на реконструкцию выделили 35 миллионов рублей, кроме того, уже определён подрядчик, который приступит к работам при наступлении благоприятных погодных условий. 

Особенностью предстоящего ремонта важного инфраструктурного объекта станет то, что мост закрывать не будут. По нему организуют реверсивное движение. Окончание капитального ремонта — 2024 год. Всего на обновление путепровода направят 270 млн. рублей.

– Автозаводскому мосту в Мичуринске необходимо капитальное обновление, эта тема остаётся одной из самых важных для нормального функционирования нашего города. Большинство жителей в ежедневном режиме пользуются путепроводом, отправляясь на работу и домой. Решение вопроса требовало тщательной проработки. Так, ещё в 2021 году мы подготовили необходимую проектно-сметную документацию, в прошлом – внесли корректировки. Благодаря поддержке региона известны источники финансирования. Хочу обратить внимание горожан, обновление будет проходить поэтапно, основная часть работ запланирована на 2024 год. Качество используемых материалов и работ будем держать на контроле,
отмечает глава города Мичуринска Максим Харников.
В этом году в школе начался капитальный ремонт
В этом году в школе начался капитальный ремонтФото: архив школы №17

По национальному проекту «Образование» в Мичуринске капитально ремонтируются три школы: структурное подразделение средней школы №1 (ремонтные работы движутся к концу), средняя школа №19 (капитальный ремонт начался в 2022 году) и средняя школа №17 «Юнармеец». Здесь капитальный ремонт стартовал месяц назад.

– Результатом реализации национальных проектов должно стать значительное улучшение качества жизни населения. Для более эффективной организации работ поручаю депутатам усилить общественный контроль за ходом строительства объектов в рамках реализации нацпроектов,
сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Необходимо отметить, что за капитальным ремонтом средних школ установлен депутатский и партийный контроль депутатов Тамбовской областной Думы от Мичуринска. Так, ход ремонтных работ в средней школе №1 отслеживает депутат-«единоросс» Илья Антипкин, ремонт в средней школе №17 контролируют депутаты-«единороссы» Илья Антипкин и Алексей Кузнецов, а депутат Тамбовской областной Думы, член партии «Единая Россия» Александр Сухарев контролирует ремонт в школе № 19.

Максим Егоров поручил усилить общественный контроль за реализацией национальных проектов в городах и районах области
Фото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

В ходе проведения ВКС Глава Тамбовской области Максим Егоров для усиления общественного контроля за реализацией на территории региона национальных проектов призвал объединить усилия депутатского корпуса Тамбовской областной Думы, депутатов местного уровня, Общественной палаты Тамбовской области, членов общественных советов при муниципалитетах и членов партии «Единая Россия».

По поручению главы Мичуринска Максима Харникова очередная инспекционная поездка руководства наукограда и представителей общественности на объекты реализации нацпроектов состоится в ближайшее время. Место проведения совещания  – средние школы №1, 17 и 19. Кроме того, на стройплощадки будут приглашены члены родительских комитетов учебных заведений.

Автор:Михаил Белых