Лента новостей
Общество7 февраля 2023, 17:05

В Моршанске освятили новый храм в честь митрополита Владимира

Сегодня Русская Православная Церковь молитвенно празднует день памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого.

Церковь в честь митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского) в Моршанске
Церковь в честь митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского) в МоршанскеФото: Геннадий Верташов

Как сообщает сайт общественно-политической газеты «Согласие», в день памяти новомученика состоялось освящение церкви в честь митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского) на Владимиробогоявленской площади микрорайона Химмаш города Моршанска. Освящение нового храма и божественную литургию провёл епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. 

Владимиробогоявленский храм построен на средства прихожан. Строительство церкви началось 11 февраля 2018 года, когда было совершено освящение закладного камня в основание храма.

 Митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский)
Митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский) Фото: википедия

Митрополит Владимир (в миру Василий Никифорович Богоявленский) родился 1 (13) января 1848 года в селе Маломоршевка Моршанского уезда Тамбовской губернии. С 1882 года его подвижническая деятельность была связана с городом Козловом (ныне Мичуринск). Здесь он служил священником, а после смерти супруги (1886 год) принял монашеский постриг и стал наместником Козловского Свято-Троицкого мужского монастыря.

В историю православия владыка вошёл как единственный митрополит, последовательно занимавший все три митрополичьи кафедры в Российской империи. В разные годы он становился митрополитом Московским и Коломенским, митрополитом Санкт-Петербугским и Ладожским и завершил служение митрополитом Киевским и Галицким. Был зверски убит во время осквернения Киево-Печерской лавры 25 января (7 февраля) 1918 года.

Книга мичуринского краеведа Олега Сазонова
Книга мичуринского краеведа Олега СазоноваФото: Михаил Белых

В прошлом году отмечалось 30-летие обретения честных мощей священномученика Владимира (Богоявленского). К этой юбилейной дате отделом православной культуры Мичуринской епархии был подготовлен документальный фильм.

В 2016 году мичуринским краеведом Олегом Сазоновым была подготовлена книга «Жизнеописание и христианский подвиг Высокопреосвященнейшего Владимира (Богоявленского) митрополита Киевского» (0+).

Автор:Михаил Белых