Лента новостей
Общество17 февраля 2023, 16:11

В наукограде почтили память воинов, погибших в Афганистане и Чечне

Жители Мичуринска и Мичуринского района 17 февраля приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых выводу советских войск из Афганистана.

Церемония награждения
Церемония награжденияФото: Юлия Голышкина

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, начали проводить на мичуринской земле с утра.

У мемориала погибшим
У мемориала погибшим Фото: Юлия Голышкина

В Ильинском храме провели панихиду по погибшим воинам. В полдень к подножью мемориала воинам, погибших в Афганистане и Чечне, участники торжеств возложили цветы. Также здесь прозвучали поминальные молитвы.

В наукограде почтили память воинов, погибших в Афганистане и Чечне
Фото: Юлия Голышкина
— Прошли уже десятилетия с того момента, как наши воины покинули Афганистан. Да, время бежит и мы над ним не властны. Но как бы оно ни летело, мы не забудем тех событий и своих боевых товарищей. Каждый год мы будем приходить сюда, на улицу Гоголевскую, к мемориалу и приносить цветы,
сказали собравшиеся у мемориала ветераны боевых действий.
В наукограде почтили память воинов, погибших в Афганистане и Чечне
Фото: Юлия Голышкина

Основные торжества провели в Мичуринском драматическом театре. В зрительном зале вспоминали события, произошедшие 34 года назад, когда последний советский солдат покинул земли Афганистана, где 9 лет и 51 день интернациональный долг исполняли простые советские парни.

В зрительном зале
В зрительном залеФото: Юлия Голышкина

По традиции погибших почтили минутой молчания. В этот день участников боевых действий, а также мичуринцев, вносящих свой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, отметили грамотами, благодарственными письмами, юбилейными медалями Тамбовской области.

Также участники торжества вспомнили о подвигах современных героев — бойцов специальной военной спецоперации.

На церемонии награждения
На церемонии награжденияФото: Юлия Голышкина
— У города Мичуринска и Мичуринского района все победы и достижения общие. И все потери и беды тоже общие. За годы афганской войны не вернулись 14 сыновей города и района. А за время специальной военной операции в борьбе с фашизмом погибли уже 17. И вновь солдаты проявляют мужество, героизм и защищают нашу Родину до последней капли крови. Низкий поклон всем родителям, родственникам, которые смогли воспитать таких героев Тамбовской области,
сказал глава Мичуринского района Гогита Хубулов.
Награду получает Дмитрий Быков
Награду получает Дмитрий БыковФото: Юлия Голышкина

Церемонию награждения сопровождали концертные номера. Подарком для всех собравшихся стало выступление специальных гостей — ансамбля Воздушно-десантных войск России «Голубые береты».

Автор:Юлия Голышкина