Лента новостей
Общество17 февраля 2023, 11:34

Участники СВО провели уроки мужества для школьников наукограда

Накануне Дня защитника Отечества бойцы, участвующие в СВО, встретились с мичуринскими школьниками в Центре патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина.

Воин-интернационалист Андрей Карпинский (справа) вручает специальную одежду военнослужащему, участвующему в СВО
Воин-интернационалист Андрей Карпинский (справа) вручает специальную одежду военнослужащему, участвующему в СВОФото: Денис Ерёмин

Двое военнослужащих спецподразделения, которые с первых дней участвуют в СВО, посетили наукоград во время своего отпуска. Они провели уроки мужества для учащихся школ № 1, 7 и 15. Дети задавали им вопросы, большинство из которых касались физической подготовки и настрою, царящему в рядах военнослужащих. 

— Нами ведётся работа, выполняются поставленные служебные военно-боевые задачи. Уровень сложности везде разный. Когда у противника происходит пополнение за счёт поддержки западных стран боекомплектами и техникой, то это ощущается, конечно. Есть некоторые проблемы со связью, бытовые сложности, но боевой дух у наших военнослужащих при этом высокий и все мы ощущаем себя братьями и чувствуем сплочённость,
отметил военнослужащий, участвующий в СВО.

Участник военного конфликта в Демократической Республике Афганистан Андрей Карпинский тоже провёл уроки мужества и вручил гуманитарную помощь военнослужащим — специальную одежду. Предприниматель Сергей Ершов от неравнодушных горожан передал защитникам Отечества тепловизор.

Тепловизор, подаренный бойцам
Тепловизор, подаренный бойцам Фото: Денис Ерёмин

Он поблагодарил их за героизм и мужество при выполнении боевых задач, а ещё зачитал письмо от внука Серёжи.

— Я тоже хочу защищать свой дом, свою маму, свою Родину, но я ещё маленький, мне всего одиннадцать лет. Меня не возьмут на фронт, но когда я вырасту, то так же, как и вы, буду защищать свою Родину. Мы верим в вашу победу. Возвращайтесь домой. Мы вас очень-очень ждём,
передал слова внука Сергей Ершов и вручил его послание военнослужащим.
Сергей Ершов вручает участнику СВО тепловизор, приобретённый на средства мичуринцев
Сергей Ершов вручает участнику СВО тепловизор, приобретённый на средства мичуринцев Фото: Денис Ерёмин

Такие письма от школьников наукограда и Мичуринского района бойцы на линии соприкосновения получают регулярно. Их туда отвозит руководитель Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина Дмитрий Хромов. 

Письма и иконки, которые вручили военнослужащим в Мичуринске
Письма и иконки, которые вручили военнослужащим в Мичуринске Фото: Денис Ерёмин

Первая встреча с момента начала СВО с этими военнослужащими состоялась ещё в апреле. Дмитрий Хромов приехал в место их дислокации не только с письмами от детей, но и гуманитарной помощью. Встреча с земляком для уроженцев Тамбовской области стала настоящим подарком. Дмитрий Хромов был в своё время наставником для молодых людей, которые в дальнейшем не без его поддержки выбрали такую профессию — Родину защищать. 

— Мы всегда очень рады получать весточки от земляков. А уж встречи с ними особенно приятны. А ещё, когда видишь поддержку не только словом, но и делом, ощущаешь новый прилив сил и испытываешь искреннюю веру в нашу победу,
говорит участник СВО.

Это уже третий приезд в наукоград военнослужащих из различных подразделений, участвующих в СВО. Главное, что они получают здесь, — положительный заряд эмоций, который им так необходим при выполнении боевых задач. 

Автор:Денис Ерёмин