Лента новостей
Общество23 февраля 2023, 11:10

В День защитника Отечества мичуринцы почтили память воинов Красной армии

В День защитника Отечества глава Мичуринска Максим Харников и заместитель председателя городского Совета депутатов Елена Золотарёва возложили цветы к мемориалу воинов Красной армии и Вечному огню на братском кладбище.

Возложение цветов к Вечному огню
Возложение цветов к Вечному огнюФото: Михаил Белых

Мемориал реконструировали к 75-летию Великой Победы при поддержке Российского военно-исторического общества.

– В этот день мы снова возвращаемся к грозным страницам прошлого, вспоминаем о подвигах старших поколений в годы Великой Отечественной войны, героизме наших современников – участников специальной военной операции. Ветераны остаются для нас образцом чести и доблести, безграничной преданности Отчизне, несгибаемой воли к победе. Убеждены: уважение к нашей героической истории, укрепление оборонной мощи России, единение общества вокруг решения поставленных Главой государства общенациональных задач и в дальнейшем будут способствовать опережающему развитию страны, сбережению народа, повышению качества жизни россиян,
сказал Максим Харников.
К мемориалу воинам Красной армии цветы возложили горожане
К мемориалу воинам Красной армии цветы возложили горожанеФото: Михаил Белых

В церемонии приняли также участие депутат Тамбовской областной Думы Алексей Кузнецов, члены городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Общественного совета, руководители структурных подразделений администрации города, горожане.

В День защитника Отечества мичуринцы почтили память воинов Красной армии
Фото: Михаил Белых

Напомним, в ходе реконструкции мемориала уточнили и актуализировали списки военнослужащих, захороненных на братском кладбище. Кроме того, в ходе работ выявили 65 ранее неизвестных фамилий, которые не фигурировали даже в изданной в 1995 году областной Книге Памяти. К настоящему на мраморные плиты мемориала нанесено 2358 фамилий воинов Красной армии.

В День защитника Отечества мичуринцы почтили память воинов Красной армии
Фото: администрация Мичуринского района

Возложили цветы к памятникам и мемориалам жители Мичуринского района. Накануне праздничной даты в администрации Мичуринского района провели концерт, на котором чествовали защитников Отечества, говорили слова благодарности и поддержки в адрес военнослужащих, выполняющих свой боевой долг.

– Мы признательны и благодарны всем, кто в разные годы участвовал в урегулировании военных конфликтов, кто самоотверженно нес воинскую службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. Кто в настоящее время служит в российской армии и в силовых ведомствах, кто защищает интересы Родины в проведении специальной военной операции на Украине. Всем, кто воинской доблестью и мирным трудом добивается благополучия и стабильности государства, укрепляет славу и мощь великой России,
подчеркнул глава Мичуринского района Гогита Хубулов.
Автор:Михаил Белых