Лента новостей
Общество10 марта 2023, 13:02

Мичуринский кинолог рассказал детям о работе служебных собак

Детей, находящихся на попечении Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский», посетил лучший кинолог Тамбовской области.

Максим Каркачёв в Центре по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»
Максим Каркачёв в Центре по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»Фото: Иван Павлов

Командир отделения взвода № 2 отдельного батальона ППС полиции ОМВД России по городу Мичуринску Максим Каркачёв приехал в Центр «Заворонежский» со своим напарником и другом — служебной восточно-европейской овчаркой Марсом. 

— Цель моего визита не только рассказать о своей профессии, но и доставить детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, радость от общения с братьями нашими меньшими. Ведь возможность увидеть настоящую полицейскую собаку есть не у каждого,
прокомментировал кинолог.
Мичуринский кинолог рассказал детям о работе служебных собак
Фото: Иван Павлов

Старший сержант полиции в начале встречи рассказал о кинологической службе и тех задачах, которые выполняет он с Марсом. Напарники регулярно выезжают на место преступлений, проводят розыскные мероприятия и охраняют общественный порядок.

— Каждая служебная собака проходит специальную подготовку. Её учат не бояться выстрелов и другого сильно шума, быть выносливой и безоговорочно следовать командам,
рассказал Максим Каркачёв.
Восточно-европейская овчарка по кличке Марс 
Восточно-европейская овчарка по кличке Марс Фото: Иван Павлов

После рассказа последовали расспросы. Дети интересовались питанием собаки, сможет ли она победить сильного преступника, насколько крепки её зубы, что будет, если она останется одна, как пёс реагирует на кошек.

— Марс очень умный и сильный пёс, поэтому любому злоумышленнику не поздоровится, если он с ним повстречается,
ответил полицейский на один из вопросов и показал медаль, которой Марса наградили за задержание опасного преступника.
Мичуринский кинолог рассказал детям о работе служебных собак
Фото: Иван Павлов

С 2020 по 2022 годы при участии Марса полицейские раскрыли 28 преступлений, нашли 10 человек.

В конце встречи Максим Каркачёв предложил всем желающим подойти поближе к служебной собаке. Каждому смельчаку Марс давал лапу, ложился и вставал по команде.

Представитель правопорядка вручил всем присутствующим на память магнитики с изображением служебной собаки и сладкие подарки. 

Мичуринский кинолог рассказал детям о работе служебных собак
Фото: Иван Павлов

Напомним, специалисты Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский» сопровождают замещающие семьи и курируют семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, помогают выпускникам интернатных учреждений адаптироваться в самостоятельной жизни, обучают специалистов из Мичуринска, Мичуринского, Староюрьевского, Никифоровского, Петровского, Первомайского районов работать с семьями наиболее уязвимых категорий.

В этом году Центр (до декабря 2017 года известный как Заворонежский детский дом) отметил своё 80-летие.