Лента новостей
Общество21 марта 2023, 09:29

Мичуринцы освоили производство сухих супов для участников СВО

С начала специальной военной операции неравнодушные жители Тамбовской области приняли самое активное участие в организации помощи нашим бойцам. Одни освоили плетение маскировочных сетей, другие производство балаклав и турникетов, третьи — сухого душа и окопных свечей.

Мичуринцы освоили производство сухих супов для участников СВО
Фото: группа «Полевая кухня города Мичуринска» в ВК

Добровольцы из наукограда решили производить сухие суповые наборы.

Идея готовить для участников СВО сухие суповые наборы появилась у жительницы Мичуринска, многодетной мамы Ирины Васильевой, которая на протяжении многих лет занимается оказанием помощи горожанам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. С прошлого года мужественная женщина регулярно доставляет гуманитарную помощь в зону СВО, собранную неравнодушными жителями по всей Тамбовской области, а также членами местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Мичуринцы освоили производство сухих супов для участников СВО
Фото: группа «Боевое братство» города Мичуринска в ВК

На передовой не всегда можно приготовить горячий обед. А сухие суповые наборы достаточно залить кипятком и настоять семь-десять минут. После недолгого обсуждения идеи с единомышленниками было решено создать в наукограде группу «Полевая кухня города Мичуринска «Васильева и Ко» в социальной сети ВКонтакте.

Технология производства сухих супов несложная, но достаточно трудоёмкая. Вначале овощи отвариваются, затем натираются и только потом сушатся. Из высушенных ингредиентов собираются различные виды супов.

Мичуринцы освоили производство сухих супов для участников СВО
Фото: группа «Полевая кухня города Мичуринска» в ВК

Первоначально приготовлением суповых наборов занимались несколько человек. Спустя пару недель к добровольному делу обеспечения российских воинов домашней пищей присоединилось несколько десятков горожан.

Со временем для оптимизации трудозатрат участники группы организовали разделение труда: одни стали заниматься заготовкой овощей, другие — приготовлением, третьи — сушкой, четвёртые — сбором готовых наборов. В этом мичуринским добровольцам существенную помощь оказали их коллеги из Липецка и Воронежа. Они же помогли выбрать полупрофессиональную сушильную камеру, значительно повышающую объёмы производимой сухой продукции.

С приобретением дегидратора-сушилки большой вместимости добровольцам помог мичуринский предприниматель Владислав Дубонин. Он же взял на себя компенсацию затрат по электроэнергии при работе сушильной камеры.

Новая дегидратор-сушилка большой вместимости
Новая дегидратор-сушилка большой вместимостиФото: группа «Полевая кухня города Мичуринска» в ВК

В настоящее время группа «Полевая кухня города Мичуринска» производит несколько видов сухих супов: суп-лапшу куриную по-мичурински, уху мурманскую, суп гороховый с копчёностями, рассольник по-мичурински, борщ домашний по-мичурински, несколько видов каш и яблочные чипсы.

Всю готовую продукцию участники группы передают бойцам через их родственников или горожан, совершающих поездки с гуманитарными грузами в зону СВО. Одна из них, Ирина Васильева, которая выезжает «за ленточку» раз в две-три недели.

Продукция «Полевой кухни города Мичуринска»
Продукция «Полевой кухни города Мичуринска»Фото: Михаил Белых

Продукцию «Полевой кухни города Мичуринска» уже по достоинству оценили в казачьем батальоне «Терек», в батальоне «Факел», 344 батальоне разведки и 71-м мотострелковом полку.

Всего за неполный месяц своей работы участники группы изготовили более 600 порций супов и пробную партию бутербродного сала, которые отправили на линию соприкосновения.

Координатор группы Надежда Завязкина
Координатор группы Надежда ЗавязкинаФото: Михаил Белых
– Бутербродное сало очень понравилось нашим ребятам на передовой. В голосовом сообщении они просили в следующий раз привозить больше! Да и сухие супы не продержались долго, закончились уже на следующий день. Мы не ожидали, что наша продукция так придётся ребятам по душе. Как сказали бойцы, съел в окопе «тарелку» супа – как дома побывал,
рассказывает координатор группы Надежда Завязкина.
Мичуринцы освоили производство сухих супов для участников СВО
Фото: группа «Боевое братство» города Мичуринска в ВК

В основном, необходимые продукты добровольцам безвозмездно предоставляют жители города и близлежащих районов. Периодически им оказывают помощь и из других областей. Кто-то привозит овощи, кто-то передаёт соленья, кто-то по просьбе участников группы приобретает необходимые продукты. Есть горожане, которые оказывают участникам группы транспортную помощь, есть те, кто распечатывает этикетки. Так каждый из них старается внести свой вклад в дело общей победы.

Конечно же, добровольцы из Мичуринска испытывают в своей деятельности определённые трудности. В частности, они ищут единомышленников в городе и близлежащих районах, которые смогут подготавливать или сушить овощи.

– Нам нужны новые участники нашей команды, чтобы мы могли приготовить как можно больше супов и обеспечить ими максимальное количество солдат. Связаться с координатором группы «Полевая кухня города Мичуринска» можно по телефону 8(920)481-75-45,
обращается к горожанам и жителям района Надежда Завязкина.
Автор:Михаил Белых