Лента новостей
Общество22 марта 2023, 10:53

В Мичуринске капитально отремонтируют три объекта культурного наследия

В этом году Фонд капитального ремонта Тамбовской области планирует провести работы в 436 многоквартирных домах. На это направят 1,1 млрд рублей — вдвое больше, чем в предыдущем году. Жилищные условия смогут улучшить более 3500 семей.

Объект культурного наследия на улице Советской, 347
Объект культурного наследия на улице Советской, 347Фото: Михаил Белых

В этом году отремонтируют объекты культурного наследия (ОКН), являющиеся многоквартирными жилыми домами. Они вошли в новую программу «Наследие Тамбовщины», инициированную Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Три из них находятся в Мичуринске. На эти цели предусмотрено софинансирование из областного бюджета. Чтобы учесть каждую особенность ОКН и сохранить первоначальный облик зданий, проведут историко-культурную экспертизу проектной документации. К ремонтным работам допустят только те подрядные организации, у которых есть специальные лицензии. 

В Мичуринске это исторические здания, расположенные по адресам: улица Милиционная, 10, улица Советская, 347 и Набережная, 138.

Дом купчихи Блазниной, улица Милиционная, 10
Дом купчихи Блазниной, улица Милиционная, 10Фото: Мичуринский краеведческий музей
– При капремонте будут учитываться все детали. Так, в начале ремонта будет проведена историко-культурная экспертиза каждого строения, а при проведении работ будет применяться индивидуальный подход,
отметил руководитель Фонда капитального ремонта Илья Абрамов.
Дом купчихи Блазниной. Современный вид
Дом купчихи Блазниной. Современный видФото: Михаил Белых

По словам руководителя региона Максима Егорова, новый подход к ремонту объектов культурного наследия — с финансовой и технической точки зрения позволит сохранить исторический облик городов Тамбовской области.

Автор:Михаил Белых