Лента новостей
Общество24 марта 2023, 11:59

В регионе стартовал весенний сезон охоты

На территории Тамбовской области стартовал сезон весенней охоты на пернатую дичь.

В регионе стартовал весенний сезон охоты
Фото: Валентин Барков

По всей области с утренней зари 24 марта началась охота  на селезня с живыми подсадными утками. Норма добычи – 3 селезня в день. Такая охота продлится по 22 апреля. В южных районах Тамбовской области охота на вальдшнепа проводится с вечерней зари 1 апреля по 10 апреля. Норма добычи – 5 вальдшнепов в день. Также в южных районах области проводится охота на гуся и селезня с использованием чучелов птиц с 7 по 16 апреля. Норма добычи – 3 гуся и 3 селезня. В северных районах области с вечерней зари 8 апреля по 17 апреля проводится охота на вальдшнепа. 

— Такая охота проводится только на вечерней тяге. Норма добычи – 5 птиц в день. Также в северных районах области с утренней зари 14 апреля по 23 апреля проводится охота на гуся и селезня. В данном случае можно использовать чучела птиц. Норма добычи – 3 гуся и 3 селезня,
сообщили в Мичуринском обществе охотников и рыболовов.

По информации регионального министерства экологии и природных ресурсов, при проведении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешения на хранение и ношение пневматического, гладкоствольного огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов, а также специальную путёвку. Для получения разрешений на добычу птицы охотник должен оплатить госпошлину и написать заявление. В указанные сроки охота на территории региона разрешается только в отведённых для этого местах.

Автор:Елена Потапова