Лента новостей
Общество25 марта 2023, 11:29

Многодетная семья из Мичуринского района выращивает птицу на средства социального контракта

С 2021 года социальный контракт — один из основных способов оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Популярным стало открытие своего дела в качестве самозанятого или ИП.

В Мичуринском районе выращивают цыплят-бройлеров
В Мичуринском районе выращивают цыплят-бройлеровФото: архив семьи Сухоруковых

На развитие индивидуальной предпринимательской деятельности выделяют до 350 тыс. рублей, которые можно потратить на оборудование, расходный материал, аренду помещения.

Многодетная семья из села Турмасово Мичуринского района выращивает цыплят-бройлеров на средства социального контракта. На 200 тысяч рублей семья Сухоруковых приобрела козу, корм, сено, зерно, кормушки. Помещения для содержания птицы у них уже были построены. Семья и ранее занималась птицеводством, выращиванием цыплят-бройлеров. На яйца уже есть покупатели. Выращенная продукция используется для дальнейшего разведения личного подсобного хозяйства.

— Три года назад мы решили перейти на здоровое питание, начали выращивать цыплят-бройлеров. Благодаря соцконтракту у нас появилась возможность выращивать птицу не только для себя, но и на продажу. Хотелось бы получать побольше натурального молока, поэтому дополнительно приобрели еще и дойную козу. Те средства, которые мы получили от государства, оказали существенную помощь для развития нашего хозяйства,
говорит Наталья Сухорукова.
Многодетная семья из Мичуринского района выращивает птицу на средства социального контракта
Фото: архив семьи Сухоруковых

В этом году в Мичуринском районе заключено уже 16 социальных контрактов, из них 3 – на организацию личного подсобного хозяйства, 8 – на поиск работы, 3 – на преодоление трудной жизненной ситуации и покупку товаров первой необходимости, 2 – на открытие предпринимательской деятельности.

— Государство делает максимум для повышения благосостояния людей. Наша главная задача – обеспечить повышение качество жизни и материальной обеспеченности граждан. Социальный контракт является одним из инструментов, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и помочь начинающим предпринимателям,
уверен Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Маргарита Терехова