Лента новостей
Общество27 марта 2023, 13:43

Мемориальные доски погибшим участникам СВО планируют открыть в Мичуринском районе

Инициативу увековечивания памяти павших героев нашего времени поддержали депутаты Мичуринского районного Совета народных депутатов.

Мемориал в селе Турмасово
Мемориал в селе ТурмасовоФото: архив редакции

Представители местного и регионального отделений Российского Союза ветеранов Афганистана и Союза семей военнослужащих России выступили с ходатайством установить мемориальные доски погибшим участникам СВО, кавалерам ордена Мужества в Мичуринском районе. На мемориалах предлагают запечатлеть четыре имени.

Это рядовой Алексей Каменский, житель посёлка Отделение Коммунар. Алексей участвовал в военных действиях в Чеченской Республике, погиб в августе 2022 года. Ему было 45 лет. Семье Каменских вручили орден Мужества, которым Алексея наградили посмертно. На СВО он ушёл добровольцем. Главной отличительной чертой героя, о которой знали все его родные и близкие, друзья, было безудержное желание помогать окружающим его людям.

Алексей Каменский
Алексей КаменскийФото: архив администрации Мичуринского района

Депутаты поддержали предложение обратиться в администрацию города Мичуринска с предложением установить памятную доску в честь Алексея Каменского на фасаде городской школы, в которой он учился.

Александр Ковтун
Александр КовтунФото: архив администрации Мичуринского района

Житель села Большая Сосновка Александр Ковтун, рядовой, погиб в сентябре 2022 года. Как и Алексей Каменский, он не смог оставаться в стороне от СВО. Погибшему кавалеру ордена Мужества было 33 года. Мемориальную доску его памяти предлагается установить на фасаде Большесосновского филиала Заворонежской школы, где учился Александр. 

Дмитрий Корякин
Дмитрий КорякинФото: архив администрации Мичуринского района

Ещё два погибших участника СВО родом из села Турмасово. 

Это гвардии старший лейтенант Дмитрий Корякин. После окончания мичуринского лицея он выбрал военную стезю, получил образование военного топографа в Военно-космической академии имени Можайского. Погиб в июне 2022 года. Через несколько дней ему бы исполнилось 26 лет. Доску в его честь предлагается открыть на мемориале погибшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам возле здания Турмасовского филиала Заворонежской школы.

Сергей Логунов
Сергей ЛогуновФото: архив администрации Мичуринского района

На этом же мемориале предлагается установить доску с именем рядового Сергея Логунова. Сергей ушёл на СВО в первые дни частичной мобилизации, погиб в январе 2023 года. В мае ему бы исполнилось 30 лет. За проявленный героизм Сергей также был награждён орденом Мужества посмертно.

— Изготовление памятных досок Александру Ковтуну и Алексею Каменскому будет осуществлено за счёт средств Мичуринского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана. Дмитрию Корякину и Сергею Логунову — за счёт средств регионального отделения Союза семей военнослужащих России,
пояснила начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Мичуринского района Ольга Левыкина.
Автор:Елена Потапова