Лента новостей
Общество27 марта 2023, 15:18

Сроки выплат пособий на детей изменились

Изменились сроки выплаты пособий на третьего или последующего ребёнка и пособий на ребёнка от трёх до семи лет.

Изменились сроки выплат пособий на детей в связи с необходимостью сверки данных с региональным отделением Социального фонда
Изменились сроки выплат пособий на детей в связи с необходимостью сверки данных с региональным отделением Социального фондаФото: Денис Ерёмин

Как сообщает сайт РИА «ТОП68», информация об изменении сроков выплаты пособий на детей поступила из Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Изменения вызваны необходимостью сверки данных с региональным отделением Социального фонда, который с января этого года осуществляет выплату Единого пособия. Сверка проводится для предотвращения дублирования выплат.

Выплата пособий на третьего и последующего ребёнка проводят 24-27 марта. Выплата пособий на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет — 30–31 марта.

Сверка проводится для предотвращения дублирования выплат
Сверка проводится для предотвращения дублирования выплатФото: Денис Ерёмин
— Ранее, понимая важность вопроса формирования семейного бюджета, принимались опережающие действия и выплаты осуществлялись за текущий месяц до 10 числа. К сожалению, на сегодняшний день такая практика невозможна. Федеральным законодательством выплата Единого пособия осуществляется после окончания текущего месяца,
уточнили в региональном министерстве.

Вопросы можно задать по телефону горячей линии 8 (4752) 78-60-60.

Сроки выплат пособий на детей изменились
Фото: Денис Ерёмин

Для справки: если у вас родился третий или последующий ребёнок до 1 января 2023 года, вы имеете право на ежемесячную денежную выплату до достижения ребёнком возраста трёх лет при условии неполучения на него единого пособия в Социальном фонде России. Заявление на выплату на третьего или последующего ребёнка можно подать в органы социальной защиты, в том числе в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Если выплата на ребёнка от трех до семи лет вам назначена в органах социальной защиты в 2022 году, вы можете продолжить её получение до окончания срока назначения на прежних условиях.

Автор:Денис Ерёмин