Лента новостей
Общество5 мая 2023, 08:30

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили мичуринские юнармейцы

Руководитель Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина Дмитрий Хромов вместе с сотрудниками и воспитанниками организации поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, а также тех, кто внёс свой вклад в защиту Родины и трудился во благо страны.

Дмитрий Хромов вручает цветы ветерану
Дмитрий Хромов вручает цветы ветерану Фото: Денис Ерёмин

В преддверии 9 Мая сотрудники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина традиционно посещают ветеранов и поздравляют их с праздником.

Первая, к кому они направились, — Валентина Хромова. Сейчас ей 90 лет, а войну она застала ещё семилетним ребёнком, однако хорошо помнит, как в селе Панское базировалась солдатская кухня, как проносились над головами вражеские самолёты, бомбившие Кочетовку. В сложное время выжить помогала корова, дававшая молоко, которым угощали офицеров Красной армии. Советские военнослужащие в свою очередь приносили консервы. 

— 9 мая 1945 года встречали с радостью. Все вокруг обнимались и улыбались. Но, конечно, вместе с тем было и грустно, ведь у многих на фронте погибли отцы, братья, сыновья,
вспоминает о Дне Победы ветеран труда Валентина Хромова.
Валентина Хромова рассказывает о военном детстве
Валентина Хромова рассказывает о военном детстве Фото: Денис Ерёмин

Представители Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина поздравили её с наступающим праздником, вручили цветы, георгиевские ленточки и сфотографировались на память.

Совместный снимок на память
Совместный снимок на память Фото: Денис Ерёмин

В ответ Валентина поблагодарила гостей за приятный сюрприз и пожелала им здоровья и благополучия.

Затем сотрудники и воспитанники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина направились на улицу 8 Марта, чтобы чествовать ветерана Великой Отечественной войны Сергея Грекова.

Представители Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина возле дома ветерана войны
Представители Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина возле дома ветерана войны Фото: Денис Ерёмин

Он родился 28 января 1926 года в станице Аксай Ростовской области. После окончания семилетки работал на конезаводе. На фронт ушёл в 1943 году. Служил в пехотных войсках на 1-м Украинском фронте заместителем командира роты. Награждён орденом Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги». После войны служил на Сахалине до 1970 года. Вышел в отставку в звании подполковника связи. С 1973 года работал на курсах по гражданской обороне. С 1977 по 1985 год трудился инженером на хлебозаводе.

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Греков
Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Греков Фото: Денис Ерёмин

Сейчас Сергею Грекову уже 97 лет, но он по-прежнему бодр, остроумен и с радостью принимает гостей. Юнармейцам фронтовик пожелал крепкого здоровья, в любой ситуации оставаться людьми и не забывать, что без стремления к новым знаниям, без самосовершенствования невозможно добиться успеха в жизни. 

— И, конечно, любите свою Родину. Её судьба зависит от того, насколько порядочными людьми вы станете, как вы будете относиться к окружающим людям,
напутствовал молодёжь ветеран.
Юнармейцы слушают напутствия ветерана
Юнармейцы слушают напутствия ветерана Фото: Денис Ерёмин

Для участника Великой Отечественной войны юнармейцы исполнили песни «Катюша» (0+) и «День Победы» (0+). Затем ветерану вручили цветы и поздравительную открытку за подписью генерала армии Николая Рогожкина.

Цветы и открытка, подаренные ветерану
Цветы и открытка, подаренные ветерану Фото: Денис Ерёмин

После небольшого чаепития делегация отправилась в центр, где предстояло встретить Инну Дзик, пережившую блокаду Ленинграда, и Владимира Масленникова, офицера-подводника, участника событий времён Карибского кризиса в 1962 году. 

Встреча с гостями в Центре патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина
Встреча с гостями в Центре патриотического воспитания имени генерала армии Николая РогожкинаФото: Дмитрий Хромов

Ребята беседовали с ними в дружеской атмосфере, за чаем. Они спросили, как их гостям удалось превозмочь сложности, что нужно делать, чтобы воспитать силу воли и закалить боевой дух.

По завершении встречи сделали совместное фото на память и подарили Инне Дзик и Владимиру Масленникову памятные сувениры.

Автор:Денис Ерёмин