Лента новостей
Общество7 мая 2023, 08:26

Мичуринск присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы»

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне жители России принимают участие в масштабной акции «Окна Победы» (0+). В ходе акции с 1 по 9 мая люди по всей стране украшают окна своих квартир и домов символами Великой Победы.

Окна Победы в филиале №4 мичуринской библиотеки
Окна Победы в филиале №4 мичуринской библиотекиФото: Лариса Ющишена

К акции может присоединиться любой желающий. Для украшения окон можно использовать георгиевские ленты, фотографии ветеранов, цветы, красные звёзды, рисунки детей и другие символы Победы в Великой Отечественной войне. Их можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами – всё зависит от фантазии участников.

Украшенные окна ЦБС города Мичуринска
Украшенные окна ЦБС города МичуринскаФото: Полина Виданова

К Всероссийский акции «Окна Победы» ещё в конце апреля присоединился и Мичуринск. Окна учебных и дошкольных заведений, учреждений дополнительного образования, домов культуры украсили тематические рисунки, рассказывающие о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Целью акции стало привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев. Особенное внимание при проведении акции уделяется важности оформления окон родителей совместно с детьми. Приветствуются картинки, выполненные красками или цветными карандашами, — патриотические и весенние. Рядом можно вывесить российский и советский флаги, нарисовать их на бумаге или разукрасить стекло,
говорит директор Центральной библиотечной системы Мичуринска Татьяна Малюкова.
Праздничные окна средней школы №18
Праздничные окна средней школы №18Фото: Михаил Белых

Впервые массово акция «Окна Победы» прошла три года назад, когда в стране были коронавирусные ограничения. Свои работы можно сфотографировать и выложить в социальные сети с хештегом #ОкнаПобеды, а также словами благодарности героям и тематическими текстами.

Автор:Михаил Белых