Лента новостей
Общество18 мая 2023, 08:26

Жителям наукограда напомнили о защите от пожара

По информации отдела ГО и ЧС администрации города, практика установки пожарных извещателей в комнаты квартир и жилые дома показала существенное сокращение количества возгораний и случаев гибели людей от пожара.

Жителям наукограда напомнили о защите от пожара
Фото: администрация Мичуринска

Риск возникновения возгораний особенно увеличивается в пожароопасный сезон. В Тамбовской области он объявлен с 10 апреля этого года.

В силу возраста и физического состояния многие из граждан не могут обнаружить признаки возгорания вовремя. В соответствии с пунктом 85 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479, в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

— Автономный пожарный извещатель — это прибор, реагирующий на определённый уровень концентрации продуктов горения. При срабатывании детектора дыма извещатель издаёт пронзительный звук, способный разбудить спящего и привлечь внимание окружающих. В современных автономных пожарных извещателях для оповещения монтируется GSM модуль, который обеспечивает дозвон на заранее запрограммированные телефонные номера и рассылку SMS-сообщений,
поясняют в отделе ГО и ЧС администрации города

Устанавливают автономные пожарные извещатели в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание. Их монтируют на потолок, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте на извещатель. Автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

Автор:Михаил Белых