Лента новостей
Общество20 мая 2023, 17:16

Мичуринский фестиваль цветущих яблонь собрал сотни гостей

В Мичуринском районе проходит фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» (0+).

Мичуринский фестиваль цветущих яблонь собрал сотни гостей
Фото: Елена Потапова

Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» (0+) стал самым ожидаемым событием для мичуринцев. Как и в прошлые годы, местом проведения стала площадка Центра развития садоводства имени Виктора Муханина в селе Новое Тарбеево Мичуринского района. 

Программа фестиваля очень насыщенная: концерты, мастер-классы, экскурсии, выставка декоративно-прикладного творчества, ярмарка ремесленников, продажа саженцев, фотосессии и даже соревнования по спортивной рыбалке.

Фотозоны для гостей праздника
Фотозоны для гостей праздникаФото: Елена Потапова

С праздником цветущих яблонь жителей и гостей Мичуринского района тепло поздравили Глава Тамбовской области Максим Егоров, глава Мичуринского района Гогита Хубулов, глава Мичуринска Максим Харников, президент Ассоциации садоводов России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Игорь Муханин (кстати, именно он три года назад выступил инициатором этого яркого и солнечного праздника).

Руководитель Тамбовской области подчеркнул, что мичуринский фестиваль открывает событийный туризм на Тамбовщине, и пожелал всем ярких впечатлений.

— «Мичуринские яблони в цвету» — самый весенний фестиваль Тамбовщины. Это уникальное событие в сфере событийного и агротуризма. Два года подряд посетители фестиваля оставляли самые лучшие и даже восторженные отзывы, уверен, что этот год не станет исключением,
сказал Максим Егоров
С праздником поздравляет Гогита Хубулов
С праздником поздравляет Гогита ХубуловФото: Елена Потапова

Ведущие праздника Ольга и Денис Левыкины напомнили, что 2023 год — год празднования 150-летия великого композитора и музыканта Сергея Рахманинова, и пригласили почётных гостей заложить сиреневый сад в честь этой значимой даты.

Сирень сажает Игорь Муханин
Сирень сажает Игорь МуханинФото: Елена Потапова

Благодаря зонированию территории на фестивале каждый нашёл себе развлечение. Для детей — мастер-классы по изобразительному искусству и множество аттракционов, для взрослых — зажигательная развлекательная программа, множество красивых, искусно оформленных в цветочных мотивах фото-зон. 

Фото: Елена Потапова

Гастрономическая зона радовала ароматами шашлыка и свежей сдобы, однако покушать можно было и абсолютно бесплатно. Одной из изюминкой фестиваля стали яблочные компот и гигантский пирог размером 2,5 на 3,5 метра, которыми организаторы щедро угощали всех желающих. А спустя некоторое время в этом же павильоне угощали пирожками и булочками. 

Фото: Елена Потапова

Пока гости праздника присматривались к аппетитным яствам и фотозонам, со сцены лились задорные и лирические напевы в исполнении коллективов и солистов из города и Мичуринского района. Подарить хорошее настроение также приехали исполнители из Первомайского, Староюрьевского, Никифоровского, Уваровского районов.

Мичуринский фестиваль цветущих яблонь собрал сотни гостей
Фото: Елена Потапова

Важной частью программы стали экскурсии по цветущим садам. Их проводил главный агроном агрофирмы «Садмашсервис» Сергей Мальгин. Он показал молодые интенсивные сады, плантации земляники садовой, голубики. Главный агроном рассказал о том, какие технологии применяют в агрофирме, и ответил на множество вопросов, касающихся методики ухода за садами, борьбы с вредителями, сорняками, влияния погодных условий и температурных перепадов.  

На экскурсии
На экскурсииФото: Елена Потапова

Во время фестиваля ведущие проводят розыгрыш призов с символикой праздника. Все выигравшие в лотерее счастливчики, последовавшие рекомендациям организаторов и приехавшие на праздник в белом, получили дополнительный сладкий подарок, а дети — бесплатные билеты на аттракционы. 

Фестиваль продлится до 23 часов. 

На розыгрыше лотереи
На розыгрыше лотереиФото: Елена Потапова
Автор:Елена Потапова