Лента новостей
Общество21 мая 2023, 08:08

Мичуринский призывник оштрафован за уклонение от военной службы

Мичуринским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Мичуринского района, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от неё.

Защита Отечества – долг и обязанность гражданина РФ
Защита Отечества – долг и обязанность гражданина РФФото: httpsvk.comwall-209234147_483

Судом установлено, что подсудимый, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

Получив в военном комиссариате две повестки о необходимости явки на прохождение медицинского освидетельствования, подсудимый собственноручно расписался в них, однако в указанные сроки в военкомат не явился. Никаких уважительных причин у него для этого не было, каких-либо официальных оправдательных документов он не предоставил.

Подсудимый свою вину признал, в своих действиях, нарушающих законодательство Российской Федерации,  раскаялся и был оштрафован по приговору суда на 30 тыс. рублей.

– Не имея законных оснований для освобождения и получения отсрочки от прохождения военной службы, закреплённых ст.ст. 23,24 Закона №53-ФЗ, уважительных причин для неявки, осознавая общественную опасность своих действий, подсудимый в военкомат не явился и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не прошёл. Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, и понёс заслуженное наказание,
прокомментировали в Мичуринском районном суде.
Автор:Галина Свиридова