Лента новостей
Общество23 мая 2023, 10:13

Популярные российские блогеры оценили туристический потенциал Мичуринска

В Тамбовской области прошли съёмки молодёжной команды проекта «VK.Места», которую представляют молодые блогеры, тревел-журналисты и фотографы. Первую остановку тура по региону они сделали в наукограде.

Блогеры проекта «VK.Места» в Мичуринске
Блогеры проекта «VK.Места» в Мичуринске Фото: мичуринск-наукоград.рф

Молодёжная команда проекта «VK.Места» снимала на Тамбовщине киноэссе, в задачи которого входит отражение уникальных места региона, истории местных жителей. 

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу по развитию внутреннего туризма в регионах России. Он отметил, что в современных условиях это направление выходит на первый план. У страны есть для этого колоссальный потенциал, каждый регион имеет свои уникальные преимущества. И такие преимущества, несомненно, есть у Тамбовской области. Мы стараемся помочь найти свою туристскую идентичность каждому уголку Тамбовщины,
отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.
Максим Егоров рассказывает команде проекта «VK.Места» о развитии внутреннего туризма в Тамбовской области
Максим Егоров рассказывает команде проекта «VK.Места» о развитии внутреннего туризма в Тамбовской областиФото: Павел Васильев

Первым городом региона, который посетили блогеры и представители программы «Больше чем путешествие», стал Мичуринск.

Они побывали в этнопарке «Соколиный двор», лаборатории биотехнологии, где дегустировали продукты здорового питания, а также познакомились с достопримечательностями наукограда. 

Блогеры в этнопарке «Соколиный двор»
Блогеры в этнопарке «Соколиный двор»Фото: мичуринск-наукоград.рф
— Мы поехали в тур по Тамбовскому региону для того, чтобы рассказать россиянам о замечательном внутреннем туризме. Даже не предполагал, что здесь нас ожидает столько открытий. Во-первых, конечно же, Мичуринск — наукоград, город яблок... Но, оказывается, здесь есть ещё и соколиное поместье. Впрочем, я догадывался, что здесь промышлялась соколиная охота. Город мне показался маленькой частичкой Ярославля, в котором я проживаю. Мичуринск тоже малоэтажный, когда-то тут также процветало купечество. Сохранилось много интересных усадьб, радующих глаз. Приятный ламповый город. А вечером обязательно посетим набережную,
поделился впечатлениями о наукограде амбассадор Ярославля Данила Грибов.
 Данила Грибов на фоне Ильинской церкви в Мичуринске
Данила Грибов на фоне Ильинской церкви в Мичуринске Фото: https://vk.com/yaroslavl.bloger

Туризм в Тамбовской области стали активно развивать сравнительно недавно, но хорошими темпами, считает блогер.

Гости наукограда оценили красоту вечернего Мичуринска, забравшись на крышу отеля «Герасимов», где сфотографировались на память.

Блогеры на на крыше отеля «Герасимов»
Блогеры на на крыше отеля «Герасимов»Фото: https://vk.com/yaroslavl.bloger

Первое знакомство блогеров с городом, носящим имя выдающегося селекционера, завершилось. А вот страницы тревел-журналистов в социальных сетях пестрят публикациями, в которых они с восторгом рассказывают о старинном купеческом Козлове-Мичуринске.

Блогеры Nansi & Sidorov (Нэнси и Сидоров) делятся с подписчиками своими впечатлениями от посещения Мичуринска
Блогеры Nansi & Sidorov (Нэнси и Сидоров) делятся с подписчиками своими впечатлениями от посещения Мичуринска Фото: https://vk.com/nancysidorov

Затем команда проекта «VK.Места» отправилась в Тамбов, где посетила Усадьбу Асеевых. А в селе Коптево Рассказовского района они приняли участие в мастер-классе по ткачеству и прядению. В заповеднике «Воронинский» для блогеров провели экскурсию, после которой для них организовали сплав по реке.

Сплав блогеров по реке Вороне
Сплав блогеров по реке Вороне Фото: https://vk.com/yaroslavl.bloger

Финальной точкой их путешествия по Тамбовской области стали соревнования на квадроциклах в деревне Заречье, где проходил Кубок России по трофи-рейду. 

Проект «VK.Места» реализуют совместно с автономной некоммерческой организацией «Больше чем путешествие» при поддержке Института развития интернета. До конца следующего года выпустят 70 видеороликов о различных регионах страны. Ранее съёмки проекта «Места» прошли в Архангельской, Саратовской и Воронежской областях, республиках Бурятия и Татарстан, в Краснодарском и Ставропольском крае. И уже скоро молодые блогеры поделятся своими впечатлениями со зрителями всей страны. 

— Все, кто хотя бы раз посетил Тамбовскую землю, хотят возвращаться сюда снова и снова. У Тамбовской области колоссальный потенциал, будем максимально продвигать наш регион на всех возможных площадках,
сказал Максим Егоров.
Автор:Денис Ерёмин