Лента новостей
Общество27 мая 2023, 08:42

Мичуринские детские лагеря готовятся к новому летнему сезону

В День защиты детей, 1 июня, в Мичуринске откроют лагеря с дневным пребыванием.

Новая смена в лагерях дневного пребывания традиционно открывается праздничной развлекательной программой
Новая смена в лагерях дневного пребывания традиционно открывается праздничной развлекательной программойФото: архив редакции

В этом году для мичуринских мальчишек и девчонок будут работать 16 площадок для отдыха на базе школ и учреждений дополнительного образования, а также 2 трудовых лагеря (на базе  школы № 1 и № 15).

В преддверии летней оздоровительной кампании в Учебно-методическом и информационном центре специалист управления народного образования Оксана Конькова и методист УМиИЦ Наталья Касандрова встретились с заместителями директоров по воспитательной работе городских школ, а также руководителями лагерей с дневным пребыванием.

На встрече с руководителями лагерей с дневным пребыванием
На встрече с руководителями лагерей с дневным пребываниемФото: архив Учебно-методического и информационного центра

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в городе Мичуринске и районах Алексей Щекочихин рассказал о требованиях к подготовке лагерей, а также ответил на вопросы собравшихся.

На встрече обсудили вопросы кадрового обеспечения, комплектования смен, безопасности детей. Чтобы отдых был интересным и полезным, педагоги готовят насыщенную программу. Ребят ждут досуговые мероприятия, спортивные соревнования, конкурсы, игры на свежем воздухе, походы в музеи, в городской Парк культуры и отдыха, экскурсии по родному Мичуринску.

Мичуринские детские лагеря готовятся к новому летнему сезону
Фото: архив лагеря «Круглинские рассветы»

Свои двери распахнут и стационарные сезонные загородные лагеря отдыха. Соответствующие ведомства и организации подготовили всё необходимое для проведения летнего оздоровительного периода. К примеру, в детском оздоровительно-образовательном лагере «Круглинские рассветы» запланированы четыре смены: с 1 по 21 июня, с 24 июня по 14 июля, с 17 июля по 6 августа и с 9 по 29 августа.

— В организациях отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием на весь период смены будет обеспечено круглосуточное нахождение медицинских работников, имеющих соответствующую квалификацию. Медицинскими работниками обеспечат все лагеря дневного пребывания. Приём детей в организации отдыха детей и оздоровления будет осуществляться при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка,
прокомментировали в городской больнице №2.
Мичуринские детские лагеря готовятся к новому летнему сезону
Фото: архив лагеря «Круглинские рассветы»

В лагерях дневного пребывания детей,  стационарных загородных организациях отдыха и оздоровления детей будут предусмотрены меры безопасности, в том числе:  генеральная уборка всех помещений перед открытием каждой смены, незамедлительная изоляция детей с признаками инфекционных  заболеваний и повышенной температурой тела до приезда родителей (опекунов) или скорой помощи, ежедневная уборка, проветривание помещений, работа по гигиеническому воспитанию детей, проведение мероприятий максимально на открытом воздухе.

Автор:Елена Потапова