Лента новостей
Общество28 мая 2023, 09:59

Поисковики из наукограда побывали в селе Татаново

Бойцы поискового отряда «Надежда» городской школы №7 и поискового отряда «Память» Татановской школы продолжают сотрудничество.

На экскурсии в музейной комнате
На экскурсии в музейной комнатеФото: архив поискового отряда «Надежда»

В состав сводного поискового отряда Тамбовской области «Солдаты памяти» входят бойцы 34-х поисковых отрядов Тамбовщины.

Среди них поисковики отряда «Надежда» школы № 7 города Мичуринска (руководители Надежда Ралдугина и Виктор Духанин) и отряда «Память» Татановской школы Тамбовской области (руководитель Надежда Насекина), которые уже не первый год сотрудничают, проводят совместные мероприятия. 

На встрече поисковиков
На встрече поисковиковФото: архив поискового отряда

Ребята из Татановской школы несколько раз побывали у поисковиков «Надежды» на вечерах памяти «Нам целый век ещё с войны встречать их». Они под руководством Надежды Насекиной помогали в поисках родственников солдат и офицеров Тамбовского района, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Германии в концлагерях Берген-Бельзен и Витцендорф.

Благодаря совместным усилиям удалось вернуть из безызвестности восемь солдат. 

Поисковики из наукограда побывали в селе Татаново
Фото: архив поискового отряда

Татановцы побывали на экскурсии в музее воинской памяти школы № 7 города Мичуринска (руководитель Надежда Ралдугина), посвящённом солдатам и офицерам Мичуринска и Мичуринского района, погибшим в Афганистане, Чечне, Дагестане и Сирии.

После этого последовали чаепитие, дружеская беседа, разговор о планах на будущее и экскурсия по наукограду. 

Поисковики из наукограда побывали в селе Татаново
Фото: архив поискового отряда

В свою очередь бойцы «Надежды» совместно с членами городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов побывали в селе Татаново.

Руководитель поискового отряда «Память» Надежда Насекина провела для мичуринцев экскурсию по школе. 

Поисковики из наукограда побывали в селе Татаново
Фото: архив поискового отряда
— Огромное впечатление у всех оставила экскурсия в школьный музей села Татаново, которую провела для нас Надежда Александровна. Много интересного узнали мы от неё об истории села, школы, ратных и трудовых подвигах сельчан. Большой интерес вызвал у нас рассказ руководителя музея об участии татановцев в Великой Отечественной войне и посещение сельского мемориала, посвящённого памяти павших сельчан. Положительные эмоции вызвало у нас гостеприимство администрации школы и её учащиеся,
прокомментировала Надежда Ралдугина.
Фото: архив поискового отряда
Автор:Маргарита Терехова