Лента новостей
Общество31 мая 2023, 08:21

Боец десантно-штурмовой роты воюет в зоне СВО по контракту

«Хочу, чтобы сын мой рос в мире и спокойствии, жизни радовался, а не в подвале от бомб прятался. Родину защищать – наше, мужское дело», – так объяснил боец десантно-штурмовой роты своё решение служить по контракту.

Военная служба по контракту – достойный выбор
Военная служба по контракту – достойный выборФото: httpsvk.comwall-209234147_483

Два года  назад уроженец Мичуринского района Алексей вернулся в родные места  после службы в войсках ВДВ, хотя знакомые уговаривали ехать в Москву на заработки. Но дома его ждали родители и невеста, да и шумная столичная жизнь его никогда не привлекала.

Жил и трудился Алексей на селе. Устроился на работу, женился, с радостью встретил рождение первенца. Молодая семья постепенно занималась обустройством своего быта, строительством дома.

Но с начала специальной военной операции ему не давала покоя мысль, что там, на передовой, кто-то постоянно рискует жизнью, защищая мир и спокойствие своих сограждан, в том числе и его, молодого, крепкого мужчину.

Боец десантно-штурмовой роты воюет  в зоне СВО  по контракту
Фото: httpsvk.comwall-209234147_483

Однажды по телевизору увидел своего знакомого, который рассказывал, как воюет в зоне СВО. И тогда он сказал себе: «Чем я хуже? У меня опыт есть, могу и других научить. Сейчас моё место там, где решается судьба страны. Стыдно отсиживаться дома, когда Родина в опасности».

О своём решении он объявил родственникам  в этот же день твёрдо и уверенно: «Не отговаривайте, ведь о вас всех думаю. Хочу, чтобы сын мой рос в мире и спокойствии, жизни радовался, а не в подвале от бомб прятался.  Родину защищать – наше, мужское дело. У меня в роду дед  с фашистами воевал, два его брата. Оказалось, что не всю эту нечисть перевели. Так что и на мою долю хватит».

Пошёл в военкомат, подписал все документы на контрактную службу. Там встретил знакомых ребят, кто тоже принял такое решение. Попросили, чтобы направили их вместе в одну часть – с земляками служить как-то веселее, надёжнее.

Приятно было осознавать, что военнослужащим и членам их семей предоставляются  разные  меры поддержки, так что за родителей и жену можно не беспокоиться. Он будет защищать их в зоне СВО, а дома о них позаботится государство.

О своём решении Алексей не жалеет. Он знает, что его с любовью ждут родные люди, молятся за него, за всех, кто рискует своей жизнью ради таких святых понятий как Отечество и Вера. 

– Сегодня наша страна нуждается в сильных и отважных защитниках. На её призыв отозвались многие тамбовчане. С большим уважением я отношусь к людям, которые готовы защищать интересы Родины. Уверен, что их будет становиться всё больше и больше!
считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Галина Свиридова