Лента новостей
Общество1 июня 2023, 11:13

Соглашение о сотрудничестве подписали руководители Мичуринска и Новомичуринска

Наукоград обрел надёжного партнёра. Города Мичуринск Тамбовской области и Новомичуринск Пронского района Рязанской области подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Знаменательное для муниципалитетов событие прошло в рамках празднования 55-летия Новомичуринска.

Жители Новомичуринска на концерте  мичуринского ансамбля казачьей песни «Станица»
Жители Новомичуринска на концерте мичуринского ансамбля казачьей песни «Станица»Фото: администрация Мичуринска

Основными направлениями сотрудничества стали сферы образования, культуры и спорта. Соглашение подписано между школой № 5 «НТЦ имени Ивана Мичурина» наукограда и Новомичуринской средней общеобразовательной школой №2.

Делегацию наукограда возглавил глава города Максим Харников. В состав делегации вошли заместитель главы администрации города Мичуринска Лариса Китайчик, начальник управления по развитию культуры и спорта Сергей Левчик, начальник управления экономики Юлия Антонова, директор Дирекции по реализации Программы развития города как наукограда РФ Егор Самусенко и директор школы № 5 «Научно-технологический центр имени Ивана Мичурина» Светлана Болдырева.

Делегация наукограда у мемориала Мичурина
Делегация наукограда у мемориала МичуринаФото: администрация Мичуринска

Как сообщает управление пресс-службы администрации города, главное мероприятие, посвящённое 55-летию Новомичуринска, провели во Дворце культуры «Энергетик». Тёплые слова поздравления в адрес руководства района, города и жителей со сцены прозвучали от главы Мичуринска Максима Харникова.

Делегация наукограда почтила память великого учёного-селекционера Ивана Мичурина, посетив мемориал, расположенный в Пронском районе, ознакомилась с реализованными в Новомичуринске проектами в области создания комфортной городской среды, развития сфер образования, культуры и спорта.

Глава Мичуринска Максим Харников дарит главе администрации Пронского района Александру Шаститко картину с видом наукограда
Глава Мичуринска Максим Харников дарит главе администрации Пронского района Александру Шаститко картину с видом наукоградаФото: администрация Мичуринска
– Приятно, что удалось, не только ближе познакомиться с Пронским районом, поздравить жителей с юбилеем со дня основания муниципального образования, но и посетить место, где родился великий учёный Иван Владимирович Мичурин. Имя селекционера, память о нём трепетно хранят и в Новомичуринске. Большое внимание руководство района уделяет реализации значимых проектов, есть интересные решения по благоустройству. Готовы к обмену позитивным опытом и к воплощению в жизнь ярких, интересных и полезных совместных инициатив,
прокомментировал событие глава наукограда Максим Харников на своей страничке в социальной сети ВКонтакте .
На сцене мичуринский ансамбль казачьей песни «Станица»
На сцене мичуринский ансамбль казачьей песни «Станица»Фото: администрация Мичуринска

Подарком для жителей Новомичуринска стало творческое выступление мичуринского ансамбля казачьей песни «Станица» (руководитель Алексей Зверев). 

Сегодня укреплению межрегиональных связей на Тамбовщине уделяется особое внимание. Программа развития Тамбовщины нацелена на обновление региона, создание комфортных условий и укрепление сотрудничества с другими субъектами. По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова это направление деятельности в приоритете.

Гости из Новомичуринска во время посещения наукограда. Январь 2023 года
Гости из Новомичуринска во время посещения наукограда. Январь 2023 годаФото: Михаил Белых

Первая встреча делегаций прошла в январе текущего города в наукограде. Здесь было принято решение о подписании соглашения. Установившиеся партнёрские связи Мичуринска Тамбовской области с Новомичуринском Рязанской области призваны помочь наукограду стать лучше, интереснее, комфортнее для жителей и гостеприимнее для гостей.

Автор:Михаил Белых