Лента новостей
Общество6 июня 2023, 13:03

Ради будущего внучки первомаец ушёл по контракту в зону СВО

Виталий Тишкин из села Иловай-Дмитриевское беспокоится о своей девятилетней внучке. Он мечтает, чтобы девочка росла в мирное время и радовалась жизни. Ради будущего Лизы старший прапорщик заключил контракт на три года и отправился бороться с неонацистами.

Ради будущего внучки первомаец ушёл по контракту в зону СВО
Фото: архив Виталия Тишкина

Виталию Тишкину — 47 лет. За его плечами — четыре года срочной и контрактной службы в ПВО и ВДВ. Последнее время житель села Иловай-Дмитриевское в качестве самозанятого занимался грузоперевозками.

Стать участником спецоперации старший прапорщик хотел с самого начала. Но близкие не принимали его решение. Спустя год Виталий сделал свой выбор.

— Несмотря на сопротивление супруги и детей, принял бесповоротное решение. У меня подрастает внучка Лиза. Хочу, чтобы она жила в мирное время, чтобы у неё было светлое будущее. А как я могу это гарантировать, отсиживаясь дома, когда идёт борьба с неонацистами,
сказал Виталий.

Старший прапорщик обратился в военкомат, собрал документы, прошёл медкомиссию и проверку на психологическую устойчивость. Контракт заключил на три года.

В начале Виталий отбыл на боевое слаживание в одну из частей Воронежской области, а спустя две недели вместе с остальными бойцами отправился в зону СВО.

Старший прапорщик Тишкин служит командиром взвода в мотострелковых войсках.

— За семью спокоен. Контрактная служба даёт серьёзные социальные гарантии. Ради внучки на защите Родины готов стоять до победного конца,
добавил Виталий.

Напомним, контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии. Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить в пункте отбора по телефону: 8 (4752) 75-14-90, по телефону горячей линии: 117, а также на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Михаил Белых