Лента новостей
Общество6 июня 2023, 17:02

Выпускникам мичуринской воскресной школы вручили свидетельства об окончании обучения

В этом году обучение в воскресной школе при Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска завершил 21 выпускник.

Владыка Мичуринский и Моршанский Гермоген с выпускниками, директором и преподавателями воскресной школы Боголюбского кафедрального собора
Владыка Мичуринский и Моршанский Гермоген с выпускниками, директором и преподавателями воскресной школы Боголюбского кафедрального собораФото: Виталий Захаров

В воскресный день после Божественной литургии в Боголюбском кафедральном соборе владыка Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился с речью к прихожанам и поздравил ребят с окончанием учебного года.

Архипастырь вручил свидетельства об окончании воскресной школы и памятные подарки. Также он обратил внимание на то, что воскресная школа остаётся позади, но всех воспитанников всегда ждут в соборе.

— Безусловно, вы были и остаётесь прихожанами нашего кафедрального собора. Девушкам будут рады на клиросе, парней приглашаю к алтарным послушаниям. Также будем рады видеть вас на просветительских встречах, где будем обсуждать богословские вопросы и продолжать духовное развитие,
сказал владыка Гермоген.

В воскресной школе при Боголюбском кафедральном соборе обучаются более 140 воспитанников. В школу принимаются дети с пятилетнего возраста. Обучение бесплатное, делится на несколько ступеней. Первая ступень — дошкольная — рассчитана на самых маленьких детишек от 5 до 7 лет. Они занимаются рисованием, пением, изучают «Введение в Закон Божий».

Начальная ступень рассчитана на детей в возрасте от 8 до 12 лет. Они изучают «Священную историю Нового и Ветхого Завета», «Богослужение и устройство православного храма», «Основы Закона Божия», «Историю Христианской Церкви», «Церковно-славянский язык», хоровое церковное пение.

Последняя ступень — основная, на которой постигают православные науки старшеклассники в возрасте 13-16 лет. Это такие дисциплины, как «Литургика», «Катехизис», «Основы христианской нравственности», «Священное Писание: Ветхий и Новый Завет», «Церковно-славянский язык». Обучение в воскресной школе проходит в течение семи лет.

Возглавляет воскресную школу Наталия Малюкина. Помогают детям постигать азы православной жизни преподаватели Наталья Конобеева, Елена Логунова, Наталия Широлапова, Анна Горячева, Нина Каширина, Оксана Ястребкова, Маргарита Карасёва.

Воспитанники воскресной школы в течение года участвуют в различных мероприятиях и конкурсах, вместе с директором школы и преподавателями совершают паломнические поездки по святым местам.

В честь окончания учебного года дети из старшей группы побывали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, познакомились с его святынями.

Автор:Маргарита Терехова