Лента новостей
Общество11 июня 2023, 13:19

В наукограде ужесточат контроль за регистрацией индивидуального жилья

Как отмечают специалисты, в Мичуринске остаётся незарегистрированным достаточное количество индивидуального жилья.

В наукограде ужесточат контроль за регистрацией индивидуального жилья
Фото: vk.com/wall -209234147_483

Есть сведения об индивидуальных жилых домах, которые эксплуатируются жителями, но не сданы в эксплуатацию. Одна из причин сложившейся ситуации — лазейки в законодательстве.

— Дачная амнистия позволила гражданам, которые строят индивидуальные дома, не получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В результате определённое количество индивидуального жилья не подлежит налогообложению, не внесено в реестр и не учтено,
поясняют в управлении строительства и архитектуры администрации города.

Для решения возникшей проблемы планируют ужесточить контроль. С выявленными нарушителями проведут разъяснительную работу. Тем, кто в этом году успеет самостоятельно обратиться в ведомство с пакетом документов для ввода в эксплуатацию индивидуального жилья, меры не грозят. В течение этого года более активной и тщательной будет работа по выявлению объектов самовольного строительства, скрытых нарушений.

По данным Тамбовстата, ввод по ИЖС за январь-апрель 2023 года в Мичуринске увеличился почти на 73% по сравнению с январём-апрелем ушедшего года. Рост показателя связан с организацией администрацией работы с собственниками вновь построенного жилья при эффективном взаимодействии с Росреестром.

Мичуринцев призывают соблюдать действующее законодательство. По действующим нормам строительство и реконструкция индивидуального строительства, садовых домов проходят в уведомительном порядке. Уведомление об окончании нужно подать в течение месяца. Сделать это можно с помощью МФЦ по адресу (г. Мичуринск, Первомайский участок, 7а), обратившись в управление архитектуры и строительства администрации города (г. Мичуринск, ул. Полтавская, д. 101, тел. 8 (47545) 5-14-99) или с помощью портала Госуслуг.

Автор:Маргарита Терехова