Лента новостей
Общество6 июля 2023, 10:02

Для обеспечения безопасности на Тамбовщине применяют «умные» технологии

Перспективы развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» рассмотрели на расширенном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Тамбовской области.

Комплекс «Безопасный город»
Комплекс «Безопасный город»Фото: 68.мвд.рф

Для обеспечения правопорядка на улицах и в общественных местах на территории Тамбовской области постоянно развивают системы видеонаблюдения, в том числе входящие в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Эту работу проводят совместно муниципалитеты и территориальные отделы органов внутренних дел.

Камера видеонаблюдения на площади Славы
Камера видеонаблюдения на площади СлавыФото: 68.мвд.рф

В мае этого года заключено соглашение между Правительством Тамбовской области и МВД России об информационном взаимодействии и оказании содействия полиции при розыске лиц.

Так, например, в Тамбове и Мичуринске на базе городских центральных диспетчерских служб созданы межведомственные ситуационные центры мониторинга и хранения архивной видеоинформации.

— В Мичуринске аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения «Безопасный город» успешно функционирует с 2014 года. В его состав входят камеры, расположенные в местах проведения общественно-массовых мероприятий, крупных транспортных направлений. Сигналы с видеокамер выведены на мониторы, расположенные в дежурной части городского отдела полиции, где в круглосуточном режиме за ними наблюдают полицейские. Записи сохраняются в цифровом виде, поэтому в случае необходимости в любой момент можно просмотреть нужную запись с любой видеокамеры,
сообщили в ОМВД России по городу Мичуринску.
На площади Славы наукограда работает комплекс «Безопасный город»
На площади Славы наукограда работает комплекс «Безопасный город»Фото: 68.мвд.рф

Как стало известно, в этом году по госпрограмме Тамбовской области «Информационное общество» на развитие систем видеонаблюдения, включая установку новых камер, а также совершенствование аппаратных возможностей за счёт внедрения интеллектуальных систем планируется, направить 77 млн рублей. Эта сумма более чем в два раза выше, чем в прошлом году.

Всего же на территории области системами видеонаблюдения оборудовано более 11,7 тысячи различных объектов.

Автор:Михаил Белых