Лента новостей
Общество2 августа 2023, 14:32

В Мичуринске отмечают День ВДВ

В наукограде отпраздновали День воздушно-десантных войск автопробегом и праздничным митингом, на котором возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

Возложение цветов к мемориалу
Возложение цветов к мемориалу Фото: Денис Ерёмин

Программу празднования Дня воздушно-десантных войск открыл автопробег от Мичуринска до села Гавриловка, где в 10:00 в церкви Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма иерей Дмитрий Быков отслужил молебен.

Машины, украшенные флагами России и ВДВ, приняли участие в автопробеге
Машины, украшенные флагами России и ВДВ, приняли участие в автопробеге Фото: Денис Ерёмин

Затем ветераны «крылатой пехоты» приняли участие в праздничном митинге. 

Помимо них, на улице Гоголевской перед мемориалом воинам-интернационалистам собрались студенты, лётчики, представители окружной и городской администрации, а также Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина.

Юнармейцы
Юнармейцы Фото: Денис Ерёмин

С приветственным словом к десантникам обратились председатель городского Совета депутатов Константин Горлов, заместитель главы администрации города Михаил Балашов и руководитель городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Волков.

Игорь Волков обращается к собравшимся
Игорь Волков обращается к собравшимся Фото: Денис Ерёмин
— Поздравляю вас всех с праздником! Действительно, наша доблестная «крылатая пехота» вписала себя в историю военного искусства. Нет ни одной горячей точки, где наши десантники не защищали бы свободу и интересы Родины. Конечно же, как и любой праздник, связанный с вооружёнными силами, День ВДВ имеет и грустную сторону. Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет с нами. Вечная им память! Спасибо их родителям за то, что воспитали настоящих патриотов!
поздравил всех причастных к празднику Константин Горлов.
Константин Горлов выступает на праздничном митинге
Константин Горлов выступает на праздничном митинге Фото: Денис Ерёмин

Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала.

В Мичуринске отмечают День ВДВ

Ветеранов «крылатой пехоты» связывает очень многое. Их объединяет любовь к Отчизне, общие представления о долге и мужестве.

Встреча ветеранов ВДВ
Встреча ветеранов ВДВФото: Денис Ерёмин
— В этот день мы ежегодно встречаемся, общаемся, делимся воспоминаниями об армейской службе, непременно участвуем во всех торжествах,
рассказал о традициях празднования Дня ВДВ Валерий Артёмов, который отдавал долг Родине с 1992 по 1994 год.
Валерий Артёмов
Валерий Артёмов Фото: Денис Ерёмин

Десантники сохранили о времени службы самые тёплые воспоминания. Ведь армия для многих стала главной школой жизни, где закалялся настоящий мужской характер. 

— Воспоминания остались только самые лучшие. Со мной служили ребята, прошедшие чеченскую кампанию. Тот опыт, которым они делились с молодыми бойцами, конечно, бесценен. Со многими сослуживцами до сих пор общаюсь. Например, с Сергеем Сергеевым. Он тоже мичуринец. Мы с ним знакомы ещё со времён училища. И вот в армии нас судьба вновь свела вместе. Пока ещё мы с ним не виделись сегодня, потому что он на работе, но обязательно поздравим друг друга с праздником, пообщаемся,
рассказывает Владимир Сысоев, служивший в ВДВ с 2004 по 2006 год.
Владимир Сысоев (справа)
Владимир Сысоев (справа) Фото: Денис Ерёмин

Нет сомнений, что эти мужчины в голубых беретах и тельняшках с полосами небесного цвета, служат для подрастающего поколения настоящим примером воинской чести и отваги.  

Автор:Денис Ерёмин