Лента новостей
Общество31 августа 2023, 08:15

Сделать общественный транспорт удобнее помогут отечественные производители

На недавнем заседании президиума Госсовета Президент заявил: в России нужно обновлять общественный транспорт.

Сделать общественный транспорт удобнее помогут отечественные производители
Фото: архив редакции

Обновлять общественный транспорт, делать его комфортнее и удобнее нужно, опираясь на отечественных производителей.

— Всё больше людей предпочитают общественный транспорт как более быстрый, доступный и экономичный,
сказал Владимир Путин.

Приоритетом властей является обновление транспортного автопарка.

Общественный транспорт во всех регионах страны должен, конечно, не ветшать, а молодеть, эта задача должна быть обязательно выполнена, подчёркивает Президент РФ. 

— С учётом развития новых маршрутов необходимость в таких транспортных средствах будет ещё больше. Опираться здесь мы должны на нашу промышленность — машиностроителей и их смежников,
отметил Владимир Путин.

По словам Президента, сегодня регионы заявляют о потребности до 2030 года обновить более 57 тысяч автобусов, 5 тысяч троллейбусов и 4 тысяч трамваев.

Тамбовщина одним из первых регионов в стране на приобретение новых автобусов получит 400 млн рублей. На эти средства планируется приобрести 52 автобуса, чтобы улучшить работу общественного транспорта в Тамбове, Моршанске и Уварове, в Токарёвском и Пичаевском округах, а также на ряде межмуниципальных маршрутов. Ожидается, что транспорт поставят до 1 декабря этого года.

Автор:Иван Перов