Лента новостей
Общество28 сентября 2023, 10:52

Исполнилось 10 лет архиерейской хиротонии епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

В сентябре 2013 года за Божественной литургией в московском храме святителя Николая Чудотворца владыка Ермоген был возведён в сан епископа Мичуринского и Моршанского. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген
Епископ Мичуринский и Моршанский ГермогенФото: Мичуринская епархия

В честь десятилетия архиерейской хиротонии епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена  в Мичуринской епархии проходят торжества.

Одно из них, состоявшееся в мичуринском Боголюбском кафедральном соборе, посетил глава города Максим Харников и поздравил владыку с юбилеем возведения в сан епископа.

– Ваша подвижническая деятельность на духовной ниве очень важна для нашего города. Управляя Мичуринской епархией, вы отдаёте много сил сохранению православных традиций, укреплению межконфессиональных отношений, нравственному и духовному воспитанию подрастающего поколения. Ваши благочестие, духовная крепость, нравственная устремленность и верность Богу являются наглядным примером для каждого верующего в Мичуринске,
отметил градоначальник.
Исполнилось 10 лет архиерейской хиротонии епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена
Фото: администрация города Мичуринска

На прошедшем богослужении тёплые слова в адрес владыки Гермогена прозвучали также от руководства Мичуринского муниципального округа, духовенства других регионов, наукограда, верующих Мичуринска, казачества и общественности.

Исполнилось 10 лет архиерейской хиротонии епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена
Фото: администрация города Мичуринска

Напомним: в сентябре 2013 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Владыка Гермоген возведён в сан епископа Мичуринского и Моршанского. За десятилетие духовная жизнь верующих мичуринцев получила развитие. Преображаются городские храмы, на новый уровень выходит духовное воспитание подрастающего поколения. В начале октября этого года свои двери в Мичуринске распахнёт Духовно-просветительский центр на улице Герасимова.

Автор:Михаил Белых