Лента новостей
Общество22 ноября 2023, 16:23

Мобильная приёмная Московской межрегиональной транспортной прокуратуры провела работу в Мичуринске

На встрече с жителями наукограда первый заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Юрий Городков ответил на вопросы заявителей и взял их обращения под личный контроль.

Юрий Городков (в центре) общается с жителями Мичуринска
Юрий Городков (в центре) общается с жителями Мичуринска Фото: Денис Ерёмин

В наукограде провела работу мобильная приёмная Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Встреча проходила в здании вокзала Мичуринск-Уральский. Со своими вопросами жители наукограда обратились к первому заместителю Московского межрегионального транспортного прокурора Юрию Городкову. 

Мичуринцы на встрече с Юрием Городковым
Мичуринцы на встрече с Юрием ГородковымФото: Денис Ерёмин

В приёме граждан также участвовали начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства на транспорте и в таможенной сфере Московской межрегиональной транспортной прокуратуры  Константин Акименко, Мичуринский транспортный прокурор Павел Чернов, и.о. заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги Андрей Хорошков, начальник линейного отдела МВД России на станции Мичуринск Валерий Власов, руководитель Мичуринского филиала дорожной территориальной организации Профсоюза на Юго-Восточной железной дороге Владимир Транин, заместитель Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Вадим Вишневский, а также другие представители ответственных ведомств. 

Участники мобильной приёмной
Участники мобильной приёмнойФото: Денис Ерёмин

Вопросы заявителей касались железнодорожной инфраструктуры. Спросили о доступности вокзального комплекса Мичуринск-Уральский для маломобильных пассажиров. Горожане посетовали на то, что в здании пригородных касс нет поручня над пандусом, а на платформах № 7 и № 8, где производится посадка, отсутствуют тактильные указатели для слабовидящих. Похожие проблемы обозначили на территории вокзала Мичуринск-Воронежский и станции Богоявленск. 

Пригородная платформа станции Мичуринск-Уральский
Пригородная платформа станции Мичуринск-Уральский Фото: Денис Ерёмин

Заявители также обратили внимание участников мобильной приёмной на качество ступенек пешеходного моста на станции Тамбов-1, отсутствие поручней и указателей. 

Посетовали горожане на трещины и ямы, появившиеся на покрытии  платформы № 4 станции Мичуринск-Воронежский. 

Ещё один вопрос касался недостаточного уровня освещения остановочного пункта «Радужное». 

Посетители мобильной приёмной
Посетители мобильной приёмной Фото: Денис Ерёмин

Все заявления мичуринцев приняты в работу. Как пояснил Юрий Городков, после обращения граждан будет проведена проверка. Максимальный срок рассмотрения заявлений, взятых под личный контроль  первым заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора, составляет 30 дней. 

— Одно из основных направлений работы органов прокуратуры на транспорте — соблюдение прав пассажиров, в том числе маломобильных групп населения. Мы регулярно выезжаем на объекты транспорта, встречаемся с пассажирами. В общении с ними узнаём волнующие их проблемы. Принимаем оперативные меры по реагированию на обращения с целью устранения выявляемых нами нарушений,
отметил Юрий Городков.
Юрий Городков отвечает на вопросы журналистов
Юрий Городков отвечает на вопросы журналистов Фото: Денис Ерёмин

После встречи с гражданами участники мобильного приёма отправились на осмотр территории станции Мичуринск-Уральский.

Осмотр территории станции
Осмотр территории станцииФото: Денис Ерёмин

Также первый заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Юрий Городков встретился с главой города Максимом Харниковым. Вместе с Мичуринским транспортным прокурором Павлом Черновым они обсудили состояние транспортной инфраструктуры, наметили планы решения проблем в этой сфере и дальнейшего взаимодействия. 

На встрече с главой города
На встрече с главой города Фото: Денис Ерёмин

В перспективе в наукограде ожидается целый ряд положительных изменений в этой области. На 2024 год запланировано проведение капитального ремонта здания вокзала Мичуринск-Уральский. На станции Мичуринск-Воронежский планируется до 2027 года реконструировать под нужды вокзала более вместительное помещение, улучшить пассажирскую инфраструктуру, построить новый пешеходный мост, оборудованный лифтами. 

Автор:Денис Ерёмин