Лента новостей
Общество19 января , 13:19

Свой юбилей встречает старейший педагог наукограда Клавдия Кушелевская

Сегодня отмечает свой 90-летний юбилей известный в Мичуринске педагог, заслуженный учитель России Клавдия Кушелевская.

Свой юбилей встречает старейший педагог наукограда Клавдия Кушелевская
Фото: Михаил Белых

Поздравить Клавдию Алексеевну в село Мановицы Мичуринского округа прибыли инженер-приборостроитель, почётный гражданин Мичуринска Владимир Дмитриев и председатель Общественного совета при администрации Мичуринска Михаил Белых.

Гости вручили юбиляру цветы и памятные подарки, а также номера «Мичуринской правды» с опубликованным очерком, посвящённым виновнице торжества.

Свой юбилей встречает старейший педагог наукограда Клавдия Кушелевская
Фото: Михаил Белых
– От коллектива городской газеты «Мичуринская правда» и газеты Мичуринского округа «Наше слово» поздравили уважаемую Клавдию Алексеевну с юбилейным днём рождения. Пожелали ей и её супругу – Эдуарду Станиславовичу – известному педагогу и талантливому художнику – крепкого здоровья, мира, благополучия,
отметил Михаил Белых.

Свои поздравления педагогу и наставнику адресовали также её ученики – председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Трунов и коллектив мичуринской средней школы №1, в котором Клавдия Алексеевна проработала несколько десятков лет.

Фото: архив Клавдии Кушелевской

Клавдия Кушелевская родилась 19 января 1934 года в селе Гололобовка Глазковского района Тамбовской области. В 1952 году окончила Мичуринское педагогическое училище, в 1956 году – факультет русского языка и литературы Мичуринского государственного педагогического института. Работала учителем русского языка и литературы в средней школе Токарёвского района, в мичуринской школе-интернате и в средней школе №6. С 1970 года – учитель русского языка и литературы в средней школе № 1.

Клавдия Алексеевна – автор ряда статей по вопросам преподавания русского языка и литературы в школе, награждена почётной грамотой Министерства образования СССР, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», в 1999 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Автор:Михаил Белых