Лента новостей
Общество19 января , 00:02

В Мичуринске горожане семьями погружались в крещенскую воду

В этом году погода внесла свои коррективы в празднование.

В Мичуринске  горожане семьями  погружались в крещенскую воду
Фото: Светлана Корчагина

В связи с запретом выхода на лёд иордань соорудили прямо у берега на Детском пляже ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». Несколькими часами ранее настоятель храма в честь пророка Илии протоиерей Павел Медведев совершил чин освящения купели. 

В Мичуринске  горожане семьями  погружались в крещенскую воду
Фото: Светлана Корчагина

Конечно же, одна из неотъемлемых традиций этого дня — посещение церкви. Для удобства верующих во всех храмах наукограда в праздничную ночь отслужили Божественную литургию в честь Крещения Господня.

После праздничного богослужения мичуринцы устремились на берег реки Лесной Воронеж.  В оборудованную  иордань погружались  целыми семьями. Те, кто не был готов преодолеть себя, умывались крещенской водой.  Для безопасности всех участников купания на берегу дежурили сотрудники МЧС, полиции, городской больницы, отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города, а также аварийно-спасательного отряда.

Для того, чтобы верующие не замерзли, неподалеку от иордани установили две обогреваемые палатки. Берег рядом с ними  и подход к воде устлали сеном, чтобы было комфортно идти. Место омовения сотрудники коммунальных служб оборудовали деревянными настилами, а также украсили подсветкой, праздничной иконой, крестом и еловыми ветками. Особую атмосферу создавала трансляция аудиозаписи богослужения.

Недалеко от купели расположились палатки с горячими безалкогольными напитками и выпечкой. Здесь участники крещенских купаний могли восстановить свои силы.

Автор:Светлана Корчагина